Учебно-методическая работа кафедры «Биология и экология»

За 2013-2014 учебный год за кафедрой закреплено 258 дисциплин, из них 114 на государственном языке и 144 на русском языке.

По данным дисциплинам преподавателями кафедры разработаны УМК, включающие рабочие учебные программы, силлабусы, методические разработки и рекомендации по видам деятельности. Анализ УМКД показал, что качество разработанных УМКД соответствует требованиям ГОСО РК. УМКД отличает содержательность, наличие в них методических разработок и рекомендаций по видам учебной деятельности студентов (лекционный курс, планы семинарских занятий, задания для СРС и СРСП, методические рекомендации по их выполнению, сведения о распределении рейтинговых баллов, материалы по контролю знаний, списки основной и дополнительной литературы и т.п.). Содержание СРС и СРСП отвечает принципам практической направленности, учета потребностей и интересов студентов.

Обеспеченность УМКД за 1 семестр по кафедре составила 97,4%. Обеспеченность УМКД за 2 семестр по кафедре составила 93,5%.

Согласно графика открытых занятий преподавателей ППС кафедры за 2013-2014 учебный год было проведено всего 5 занятий, из них:

- старший преподаватель Рахметова А.М. по дисциплине Экология и устойчивое развитие на тему: «Жердің табиғи ресурстарының сипаттамалары, табиғи ресурстардың классификациясы», ноябрь;

- старший преподаватель Ахметов К.И. по дисциплине Биология лесных зверей и птиц на тему: «Охотоведение, сосотояние лесного охотоведения в Казахстане», январь;

- старший преподаватель Биткеева А.А. по дисциплине Происхождение и эволюция биосферы на тему: «История происхождения Земли», март;

- профессор Жумадина Ш.М. по дисциплине Физиология человека и животных на тему: «Кровеносная система», апрель.

Согласно графика взаимопосещений занятий ППС кафедры за 2013-2014 учебный год было посещено 29 занятий, из них:

- за первый семестр 2013 -2014 учебного года было посещено 14 занятий;

- за второй семестр 2013 -2014 учебного года было посещено 15 занятий.

Все занятия проведены на достаточно высоком методическом уровне, содержание тем проведенных занятий соответствуют типовым и рабочим программам. Более подробный анализ приведен в журнале взаимопосещений и открытых занятий.

На кафедре БиЭ разработан план научно-методического семинара по важнейшим направлениям экологии и биологии, рассматривающие современные методические аспекты преподавания. В течение отчетного периода планамерно на кафедре проводились учебно-и научно методические семинары, на котором рассматривались актуальные вопросы, касающиеся образовательного, научного процесса и организации учебно-методической работы.

За 2013-2014 учебный год по плану научно-методического семинара были проведены 4 семинара, докладывались:

1. Доцент Убаськин А.В. на тему: «Современные представления о биоразнообразии и методах их изучения» (февраль 2014 г.);

2. Доцент Каниболоцкая Ю.М. по теме: «Состояние растительности в пригороде г. Павлодара» (март 2014 г.);

3. Профессор Улыкпан Каман на тему: «Новые методы исследования почвенных беспозвоночных» (апрель 2014 г.);

4. Профессор Каденова А.Б. по теме «Флора Баянаульского государственного национального природного парка» (май 2014 г.);

По программе «Жас ғалым» под руководством доцентов кафедры Калиевой А. Б и Толеужановой А.Т. студенты работают над темами «Основные источники загрязнения атмосферного воздуха Павлодарской области» и «Психолого-педагогические особенности развития познавательного интереса школьников посредством использования на уроках биологии аудиовизуальных средств наглядности (на примере учащихся СОШ № № 24, 43 г. Павлодар)»