АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Биотехнологии»

5B070100 - Биотехнология (бакалавриат)

Осуществляется подготовка бакалавров по специальности 5B070100 - «Биотехнология». Присваивается академическая степень «Бакалавр биотехнологии».

Специализации:

• Пищевая биотехнология
  • Сельскохозяйственная биотехнология

Наша цель – подготовка специалиста для отраслей  биотехнологии

Обучение по государственным образовательным грантам или на договорной основе. Предусмотрена  гибкая система скидок и льгот за обучение.

У нас обучаются:

• по результатам ЕНТ (комплексного тестирования) выпускники средних общеобразовательных школ и лицеев. Срок обучения - 4 года (очно).

Тестирование проводится по 4 предметам:

• Казахский или русский язык;
  • История Казахстана;
  • Математика;
  • Биология.

Студенты получают отсрочку от военной службы.

Выпускники специальности 5B070100 - «Биотехнология» должны знать:

• структурные, биохимические, молекулярные, генетические и физиологические основы жизнедеятельности и развития организмов;
  • основы использования микроорганизмов, растений, животных в биотехнологии;
  • основы технологии производства конечных продуктов с использованием различных биологических объектов;
  • способы и методы использования микроорганизмов, клеток растений и животных в биотехнологии;
  • способы и методы использования биологических систем и процессов в промышленном производстве  пищевых продуктов, в агропромышленном комплексе, здравоохранении и экологии;

Задачи бакалавров:

- осуществление анализа основных ингредиентов пищевых продуктов; определение компонентов сырья и готовой продукции;

- изучение исходного материала для селекции микроорганизмов, растений, животных;

-  изучение влияния факторов окружающей среды на генотип микроорганизмов, растений, животных с целью достижения их максимальной продуктивности;

- изучение особенностей селекции микроорганизмов, растений, животных, одомашнивания видов;

- составление стандартов на сырье и готовую продукцию, обеспечение их сертификатами;

- преподавание биологии и основ биотехнологии в средних учебных заведениях

Выпускник специальности является технологом-исследователем биотехнологических производств

В цикле специальных дисциплин студенты изучают такие, как: биохимия; общая и молекулярная генетика; микробиология и вирусология; физиология растений; физиология человека и животных; клеточная биотехнология; основы биотехнологического производства; биотехнология микроорганизмов; биотехнология растений и животных; пищевая, медицинская, ветеринарная, экологическая биотехнология и др.

Перспективы и трудоустройство выпускников:

У студентов и выпускников есть возможность продолжить обучение за рубежом, участвовать в международных образовательных программах и конкурсах. Выпускники, показавшие высокий уровень фундаментальной подготовки, проявившие склонность к творческой работе, могут продолжить обучение в магистратуре.

• младшими научными сотрудниками и лаборантами НИИ, проектных институтов и вузов;
  • менеджерами и сотрудниками на биотехнологических предприятиях: (мясомолочные, пиво- безалкогольные и вино-водочные, фармакологические заводы, производство кормов и удобрений);
  • экспертами предприятий и учреждений, осуществляющих контроль качества продовольственных и непродовольственных товаров, (Центры стандартизации и сертификации, таможня и др.);
  • преподавателями колледжей, лицеев;
  • старшими лаборантами СЭС.

Наши выпускники востребованы на таких предприятиях как ТОО «Ромат», ТОО «Рубиком», ТОО «ПХБК», ТОО «Золотой теленок», АО «Сут», АО «Роса» и др.

Для осуществления учебного процесса привлекаются высококвалифицированные специалисты из ведущих организаций и предприятий города и области.

Кафедра располагает специализированными лабораториями.

Сертификат ИСО 9001:2000 соответствует системе менеджмента качества международного стандарта в образовательной деятельности.

Эксклюзивный знак IQNet,известный во всем мире символ высокого уровня менеджмента качества и компетентности.

НАШ АДРЕС:

140008, Республика Казахстан, г. Павлодар, ул. Ломова, 64

Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова

Агротехнологический факультет

КАФЕДРА «БИОТЕХНОЛОГИЯ» (А1-112)

Приемная комиссия: тел. 67-37-73 (132а)

Подготовительные курсы: тел. 67-36-50

Certified