ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА «ГОСУДАРСТВЕННОГО И МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

Специальность 5B051000 «Государственное и местное управление»
(бакалавриат)

Подготовка бакалавров по специальности «Государственное и местное управление» ведется с 2001 года на кафедре «Экономическая теория». С 2004 года студенты данной специальности очного отделения обучаются по кредитной технологии, которая предполагает личное участие студента в выборе своей образовательной траектории, большую самостоятельность в процессе обучения. Кредитная система образования формирует бакалавра, отвечающего всем современным требованиям экономики.

Поступление выпускников средних общеобразовательных школ, осуществляется только по результатам ЕНТ или комплексного тестирования. Обучение на договорной основе предусматривает гибкую систему скидок и льгот.

К учебному процессу кафедры привлекаются высококвалифицированные преподаватели – доктора экономических наук: Академик Международной Академии Высшей школы, Вице-президент Академии социальных наук, Е.М.Арын, зав. кафедрой "Экономическая теория" Тюменского государственного нефтегазового университета д.с.н. С.Г. Симонов, декан финансово-экономического факультета, профессор, доцент экономики ВАК РК к.т.н. Т.Я. Эрназаров профессор Р.А.Хисматулин, к.э.н. С.К.Кунязова, к.э.н. И.Н.Шамрай, к.э.н., начальник центра расширенного сервиса ПОДТ «Казахтелеком» М.А. Баяндин, к.э.н. А.А. Титков.

В настоящее время кафедрой руководит к.э.н., доцент Г.Р. Байтаева.

В Павлодарском государственном университете подготовка бакалавров с высшим образованием обеспечивается научно-педагогическими кадрами, имеющими базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины и систематически занимающимися научной и учебно-методической деятельностью, повышением своей квалификации.

Кафедра поддерживает профессиональные отношения с ведущими вузами Казахстана и СНГ: КазНУ им. Аль-Фараби, КазЭУ им. Т. Рыскулова, КИМЭП, КарГУ им. Букетова, Тюменским государственным нефтегазовым университетом и др.

СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ

Выпускники ПГУ, получающие диплом о высшем образовании по специальности 5B051000 «Государственное и местное управление» (бакалавриат), за время обучения в университете проходят следующие виды подготовки:

• Общеобразовательные дисциплины: Философия, История Казахстана, Информатика, Иностранный язык, Казахский (Русский) язык, Экология.
  • Базовые дисциплины: Математика для экономистов, Экономическая теория, Статистика, Маркетинг, Менеджмент, Финансы, Микроэкономика, Макроэкономика, Экономика предприятия, Бухгалтерский учет и аудит, Эконометрика.
  • Профилирующие дисциплины: Теория государственного управления, Государство и бизнес, Социально-экономическое планирование, Региональная экономика и управление, Государственное регулирование экономики, Муниципальный менеджмент.

СРОК ОБУЧЕНИЯ

На базе общего среднего образования продолжительность обучения составляет—по очной форме обучения—4 года.

На базе среднего профессионального образования продолжительность обучения составляет—по очной и заочной форме обучения не  менее 3 лет.

На базе высшего профессионального образования—по заочной форме обучения не менее 3 лет.

ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА

Выпускник по данной специальности, получивший академическую степень «бакалавр», обладает:

• теоретико-методологическими и организационными основами государственного управления экономикой, регулирования макроэкономических процессов и обеспечения эффективной сбалансированности и стабильности всего народного хозяйства;
  • методами соответствующих научных организационных работ по обоснованию экономической политики государства, определению целевых установок предстоящего периода;
  • знаниями по структуре и основам организации деятельности государственных органов управления народным хозяйством и его отраслями;
  • методологией разработки комплексных планов экономического и социального развития областей, районов и городов;
  • основами организации и методами прогнозирования и планирования развития отраслей социальной инфраструктуры.

СФЕРА ТРУДОУСТРОЙСТВА

После окончания ПГУ им. С. Торайгырова по специальности 5B051000 «Государственное и местное управление»  объектами профессиональной деятельности выпускников могут быть:

• Аппарат и администрация Президента Республики Казахстан (РК);
  • Аппарат Парламента РК;
  • Различные структурные подразделения Правительства РК (министерства, агентства, департаменты);
  • Местные органы управления (акиматы районов, городов, областей)
  • Национальные государственные и частные компании, концерны, корпорации и другие.

Многие студенты имеют возможность получить место работы еще до защиты дипломного проекта при условии прохождения производственной и преддипломной практик и наличия положительных рекомендаций.

Выпускники, успешно освоившие образовательные программы высшего базового образования по данной специальности могут продолжить обучение в магистратуре по экономическому направлению.

КВАЛИФИКАЦИЯ

После успешного прохождения полного курса обучения по специальности 5B051000 «Государственное и местное управление» выпускникам присуждается академическая степень «бакалавр государственного управления» и выдается диплом государственного образца.

Поступайте к нам учиться!!!

Наш адрес:
Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова

Финансово-экономический факультет

КАФЕДРА «Государственного и местного управления»

г. Павлодар,ул. Ломова 64, каб. № 524, тел. 673646

ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ОБРАЩАТЬСЯ ПО АДРЕСУ:

Г. ПАВЛОДАР, УЛ. ЛОМОВА, 64

Приемная комиссия: тел.67-37-73, каб. 132а