5B070400 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ПРОГРАММИРОВАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА: 5B070400 – Вычислительная техника и программное обеспечение.

Государственная лицензия АА № 0000038.

Обучаясь по данной специальности, студенты получают глубокие знания и навыки применения средств, способов и методов, направленных на создание и использование вычислительных  систем обработки информации и управления во всех   областях человеческой деятельности.

Специализация осуществляется по направлению

• Вычислительная техника и программное обеспечение в промышленности
  • Вычислительная техника и программное обеспечение в экономике.

Объектами профессиональной деятельности выпускников по  специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» являются:

• разработка и сопровождение программного обеспечения средств вычислительной техники и информационных систем (программы, программные комплексы и системы).
  • администрирование вычислительных систем обработки информации и управления всех уровней;
  • управление системами автоматизации всех уровней;
  • обслуживание и ремонт вычислительных машин, комплексов, систем и сетей;

Виды профессиональной деятельности:

• эксплуатация всех видов вычислительных систем;
  • проектно-конструкторская;
  • производственно-технологическая;
  • экспериментально-исследовательская;
  • организационно-управленческая.

Академическая степень выпускников – бакалавр-системотехник.

Выпускник кафедры обладает знаниями и навыками применения программных и технических  средств разработки и эксплуатации вычислительных систем, способов и методов программирования, направленных на создание и использование компьютерных систем обработки информации и управления во всех областях человеческой деятельности.

Выпускники специальности 5В070400 – Вычислительная техника и программное обеспечение могут работать на следующих должностях:

- специалист высшего уровня квалификации без категории;

- специалист высшего уровня квалификации второй категории;

- специалист высшего уровня квалификации первой категории.

Занятия со студентами проводят высококвалифицированные преподаватели, имеющие богатый опыт научной, педагогической и производственной деятельности. На кафедре работают 1 профессор, 2 доцента, кандидатов технических наук, 7 магистрантов. Также  к обучению студентов привлекаются высококвалифицированные специалисты из ведущих организаций и предприятий города.

Кафедрой руководит к.т.н. профессор,член корреспондент международной академии информатизации Потапенко Олег Григорьевич.

Сферой  профессиональной деятельности выпускников являются:  государственные и частные предприятия и организации, разрабатывающие, внедряющие и использующие вычислительную технику и программное обеспечение. Нашими выпускниками являются ведущие специалисты многих предприятий Казахстана - АО «Казахтелеком», АО «Алюминий Казахстана», АО «ПНХЗ», АО ТНК «Казхром», ТОО «Кастинг» и др.

Язык обучения: казахский, русский.

Формы и сроки обучения

Поступить к нам можно:

- выпускникам средних общеобразовательных школ по результатам ЕНТ или комплексного тестирования срок обучения: очно – 4 года.

- выпускникам средних профессиональных учебных заведений (колледж) имеющим образование по данному направлению срок обучения:  очно, заочно – не менее 3-х лет

Обучение по государственным образовательным грантам или на договорной основе, предусматривающей гибкую систему скидок и льгот.

Система менеджмента качества нашего университета соответствует международным стандартам ИСО 9001-2000, что подтверждено сертификатом IQNet №: 06022.026, выданным впервые в нашем регионе, от 23 января 2006г.

Наш адрес:

140000 РК, г. Павлодар, ул. Ломова, 64,