ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИКИ, МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра «КАФЕДРА ФИЗИКИ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

Специальность: 5B071600 – ПРИБОРОСТРОЕНИЕ

бакалавриат

Кафедра осуществляет набор и ведет подготовку бакалавров и магистров по специальности:

5В071600-«Приборостроение»-бакалавриат

Поступить к нам можно:

*выпускникам средних общеобразовательных школ по результатам единого национального тестирования или комплексного тестирования.

Срок обучения: очно - 4 года.

*выпускникам средних профессиональных учебных заведении (колледж), имеющим образование по данному направлению. Срок обучения: не менее 3 лет.

Обучение ведется на казахском и русском языках по государственным образовательным грантам или на договорной основе, предусматривающей гибкую систему скидок и льгот.

Выпускник бакалавриата получает академическую степень: бакалавр приборостроения.

Срок обучения магистра: 1.5 - 2 года (очная форма обучения).

Выпускник магистратуры получает квалификацию: магистр приборостроения.

Все актуальней становятся вопросы безопасности, высокого качества продукции и задач, связанных с диагностикой различных объектов, включая самого человека (т.е. получение информации об этих объектах).

Одним из решений этих проблем является разработка и внедрение в производство приборов и методов неразрушающего контроля качества и  диагностики.

В настоящее время развиваются четыре наиболее крупных диагностических направления - медицинское, техногенное, криминалистическое и экологическое.

♦ Первое место среди всех направлений неразрушающего контроля и диагностики по объему продаж во всем мире занимает медицинская диагностика.

♦ На втором месте по применению в настоящее время находятся методы и средства техногенной диагностики, которые используют более 100 физических способов контроля.

Техническая диагностика необходима для решения проблем безопасности сложных технических систем энергетики, машиностроения, а также оборонных, ядерных, биологических, химических, космических, нефтегазодобывающих (перерабатывающих) и др. объектов.

♦ Бурно развивается криминалистическая и военная диагностика. Актуальнейшей проблемой во всем мире  стало обнаружение оружия, взрывчатых веществ, наркотиков, радиоактивных источников, многочисленных фальшивых документов и банкнот, охрана территорий, наблюдение за персоналом и др.

Экологическая диагностика это диагностирование земного покрова, водной среды, атмосферы, космического пространства, технологических процессов, последствий аварий и катастроф и т.д..

В рамках специальности «приборостроение», в зависимости от образовательной программы, профессиональная деятельность выпускника осуществляется в следующих направлениях:

● Физические методы и приборы контроля и анализа веществ и изделий;

● Биотехнические и медицинские аппараты и системы;

● Информационно-измерительная техника и технология;

● Приборостроение, монтаж и наладка приборов систем автоматизации;

● Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы;

● Электронные системы и технологии;

● Электронное машиностроении;

● Мехатроника и робототехника.

Выпускники данной специальности могут заниматься следующими видами деятельности:

Научно - исследовательской: разра ботка и исследование физических методов контроля и анализа веществ и изделий;

Проектно-конструкторской: проектирование приборов, систем, комплексов, разработка программного обеспечения и информацио-измерительных технологий;

Производственно технологической: организация производственного процесса обслуживания и эксплуатации приборов и систем контроля и анализа веществ и изделий; внедрение современных физических методов и приборов для оперативного контроля и анализа веществ при решении аналитических задач, а также управления технологическими процессами.

С этой специальностью не будет проблем с трудоустройством !!!

В современном мире она востребована практически везде, где речь идет о разработке методов и средств контроля, анализе веществ, их внедрении. Это работа на промышленных предприятиях (в центральных заводских лабораториях), в научно-исследовательских институтах, в организациях санитарного и экологического надзора, а также образовательная (педагогическая) деятельность. Особо одаренные выпускники будут иметь возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре, как в Казахстане, так и за рубежом (ближнем и дальнем).

• Авторитет университета и кафедры способствует тому, что все выпускники являются востребованными и трудоустраиваются по своей специальности.
  • Система менеджмента качества нашего университета соответствует международным стандартам ICO 9001-2000, что подтверждается сертификатом IQNet №06, 022, 026, выданным впервые в нашем регионе от 23 января 2006 года.

Уважаемые абитуриенты, выбирайте наши специальности. У нас есть кому учить и чему учиться!

Наш адрес:

г. Павлодар, ул. Ломова, 64 ПГУ им. С. Торайгырова

Кафедра «Физики и приборостроения»: тел.(7182) 67-36-26 (внутр. 1170)

Приемная комиссия: 140008, г. Павлодар, ул. Ломова, 64, каб. 132а, тел. (8-7182) 67-37-73

Подготовительные курсы: Тел. (8-7182) 67-36-50

Certified