ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИКИ, МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА ФИЗИКИ И ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

Специальность 5B060400 «Физика»

КАФЕДРА ФИЗИКИ И ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

Кафедра физики и приборостроения готовит высококвалифицированных специалистов с высшим образованием по специальности:

5В060400 – Физика - бакалавриат

Поступить к нам можно:

* выпускникам средних общеобразовательных школ по результатам единого национального тестирования или комплексного тестирования.

Срок обучения: очно - 4 года;

Обучение по государственным образовательным грантам или на договорной основе, предусматривающей гибкую систему скидок и льгот.

Выпускник получает академическую степень бакалавр физики. Выпускники этой специализации наряду с  физикой будут владеть иностранным языком на уровне, необходимом для научной и практической работы. Выпускники данной специальности могут продолжить  обучение в магистратуре по специальности 6M060400-«Физика».

Профессорско-преподавательский состав

В настоящее время на кафедре работает 17 преподавателей, в том числе 2 доктора наук, профессора, 6 кандидатов наук, доцентов, 7 магистров.

Материально-техническая база

Кафедра располагает хорошо оснащенными специализированными учебными физическими лабораториями по всем разделам курсов физики.Постоянно ведется работа по обновлению и переоснащению лабораторного оборудования.

В соответствии с современными требованиями на кафедре создаются лаборатории компьютерного моделирования физических процессов (виртуальные лаборатории).

Профессиональная деятельность бакалавра физики направлена на:

- применение современных теоретических, экспериментальных и численных методов научных исследований для изучения физических явлений и процессов, установление физических закономерностей и создание единой научной картины мира;

- совершенствование теоретических, экспериментальных и численных методов научных исследований в соответствии с новейшими тенденциями развития физики;

- создание, использование и совершенствование содержания, современных методов и технологий образовательного процесса;

- эффективное использование результатов научных исследований, внедрение их в производство и учебный процесс средних и высших учебных заведений физического профиля

- эффективное использование информационных технологий в научных исследованиях, в учебно-педагогической и организационно-управленческой деятельности.

Содержание профессиональной деятельности бакалавра физики:

- научно-исследовательская деятельность и научно-практическая деятельность: выбор необходимых методов научных исследований и освоение новых методов, теорий и моделей; теоретическое и экспериментальное изучение физических явлений и процессов; проектирование и изготовление различных физических устройств, приборов и оборудования; обработка полученных результатов научных исследований на современном уровне и их анализ; написание и публикация научных статей, подготовка научных отчетов и докладов на научных конференциях;

- педагогическая: проведение учебных занятий по физике в средних учебных заведениях; разработка содержания, методов и технологий обучения физике, учебно-методической документации;

- организационно-управленческая деятельность: поиск, разработка, организация рациональных схем управления исследованиями, учебно-воспитательным процессом, внедрение международной системы менеджмента качества в соответствии ИСО 9000:2000;

- конструкторско-технологическая деятельность: разработка проектно-конструкторской документаций; контроль за состоянием производственно-технологического процесса.

Выпускники по данной специальности могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности: по специальности «Физика» выпускники подготовлены для работы на предприятиях и объединениях с целью обеспечения производственно-технологических процессов, учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях системы общего среднего, начального и среднего профессионального образования и для научно-исследовательской деятельности в институтах и лабораториях, а также для производственно-управленческих процессов на фирмах и компаниях в должностях: преподаватель физики  в средних общеобразовательных школах,  лицеях, гимназиях, в средних профессиональных учебных заведениях, вузах, младший научный сотрудник, старший лаборант, специалист I, II и высшей категории.

Научная деятельность кафедры

Сотрудники кафедры наряду с преподавательской деятельностью ведут научные исследования в различных областях физики. Действует научный семинар по проблемам физики, механики деформируемого твердого тела, физике конденсированного состояния, физике сплошных сред, физике твердого тела, физико-техническим проблемам, а также, новым технологиям обучения.

Работает научно-методический семинар кафедры. Кафедра физики поддерживает тесные связи с учебными учреждениями и проведении олимпиад по физике. Команда студентов-физиков в 2002 году заняла второе место на Республиканской студенческой олимпиаде по физике и первое место по информатике в командном и личном зачете, в 2003 году – первое место на Республиканской студенческой олимпиаде по физике. В 2004 году Республиканская олимпиада по физике проведена в

ПГУ им. С. Торайгырова. В региональной студенческой олимпиаде, проведенных в 2007-2010 гг. университетская команда неизменно занимает первое место

Авторитет университета и кафедры способствует тому, что все выпускники являются востребованными и трудоустраиваются по своей специальности.

Система менеджмента качества нашего университета соответствует международным стандартам ICO 9001-2000, что подтверждается сертификатом IQNet №06, 022, 026, выданным впервые в нашем регионе от 23 января 2006 года.

Уважаемые абитуриенты, выбирайте наши специальности. У нас есть кому учить и чему учиться!

Почтовый адрес: г. Павлодар, ул. Ломова, 64, ПГУ им. С Торайгырова, ауд. 313.

E-mail: fizmat@psu.pvl.kz

Приемная комиссия: (8-7182) 67-37-73, каб. 132а

Кафедра ФиП (8-7182) 67-36-26 (внутр. 1170)

Подготовительные курсы: т. (87182) 67-36-50