5В050400 «ЖУРНАЛИСТИКА»

Система университетского журналисткого образования складывается из трех циклов дисциплин:

- историко-гуманитарного;

- общественно-экономического;

- собственно-журналистского.

На учебных занятиях под руководством опытных специалистов определяются перспективы учебной работы на все время обучения, студенты получают необходимые будущему журналисту фундаментальные знания о законах журналистики, учебная активность направлена в русло развития способностей, овладения знаниями, приобретению первоначального самостоятельного опыта. Студенты курса проходят учебную, производственную, преддипломную практику.  Базой для прохождения практики являются телерадиокорпорация «Казахстан -Павлодар», Павлодартелерадио, газеты «Звезда Прииртышья», «Сарыарка самалы», «Обозрение недели».

Будущих специалистов готовят ведущие преподаватели кафедры: д.и.н., профессор – Алдабергенов К.М.,  к.ф.н. доценты – Баткеева Б.Т., Ашимбетова Р. Д., Ташимханова Д.С., Мананбаев Ж.И., Канапьянов К.Н. председатель областного филиала теле-радиокомпании – Ибраев М.А. и др.

Кафедра успешно сотрудничает с факультетами КазГУ, КарГУ, ЕНУ,  МГУ.

Поступить к нам можно:

- выпускникам средних общеобразовательных школ по результатам ЕНТ или комплексного тестирования.

Обучение осуществляется по государственным образовательным грантам или на договорной основе предусматривающую гибкую систему скидок и льгот.

Срок обучения:

очная форма: - на базе общего среднего образования — 4 года

заочная форма: - на базе среднего  профессионального образования — не менее 3-х лет

- на базе высшего профессионального образования — не менее  3-х  лет.

При зачислении учитываются результаты двух предметов обучения (казахского или русского языка), истории Казахстана и двух творческих экзаменов.

2 творческих экзамена:

1. Сочинение

2. Лингвистический разбор текста

Объектами профессиональной деятельности выпускников специальности являются:

- отечественные и зарубежные информационные агентства и службы новостей при государственных и независимых органах;

- отечественные и зарубежные электронные и печатные СМИ и полиграфические комплексы;

- пресс-службы отечественных и зарубежных государственных, коммерческих и общественных организаций;

- структуры и подразделения по связям с общественностью в Казахстане и за рубежом;

- политические, социологические и маркетинговые исследовательские и консалтинговые структуры Казахстана и зарубежных стран;

- рекламные агентства;

- сетевые информационные структуры;

- рынок развлекательных услуг и акций.

Поступайте к нам учиться!

Приглашаем к сотрудничеству

Наш адрес:

Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова

ул. Ломова 64, кафедра «Журналистика», ауд. № 536

тел.: 67 36 31 (1-245)

Приемная комиссия: тел.(8-718 2) 67 37 73, каб.132«А»

Подготовительные курсы: тел.(8-718 2) 67 36 50

Система менеджмента качества нашего университета соответствует международным стандартам ИСО 9001-2000, что подтверждено сертификатом IQNet №06.022.026 от 23 января 2006 г., выданного впервые в нашем регионе.

Certified
by Russian Register