5В091000 БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО

Факультет гуманитарно-педагогический

Декан факультета к.ф.н., профессор Сарбалаев Жаксыбай Турсынулы

Кафедра журналистики зав. кафедрой д.и.н., профессор Алдабергенов Кырыкбай Мазанович

В 2003 году в ПГУ им. С. Торайгырова была открыта специальность  «Библиотечное дело». Основным содержанием профессиональной деятельности специалистов данной специальности является приобретение, обработка, хранение, передача, распространение, использование и консультирование по использованию информации, в т.ч. с помощью интерактивного взаимодействия.

Поступить к нам можно:

* выпускникам средних общеобразовательных школ по результатам ЕНТ или комплексного тестирования. Срок обучения: очно – 4 года

* выпускникам средних профессиональных учебных заведений (колледж), имеющим образование по данному направлению. Срок обучения заочно: не менее 3 лет.

Обучение по государственным образовательным грантам или на договорной   основе, предусматривающей гибкую систему скидок и льгот.

Язык обучения: казахский, русский

Тестирование по дисциплинам:

• История Казахстана
  • Русский (казахский) язык

Продолжить дальнейшее получение образования можно, поступив в магистратуру:

на базе бакалавриата - 2 года.

Тестирование  по дисциплинам:

Будущих специалистов готовят ведущие преподаватели кафедры: д.и.н., профессор К.М. Алдабергенов, к.ф.н., доцент Ашимбетова Р.Д., Баткеева Б.Т., Ташимханова  Д.С., ст.преп.  Бельгибаева К.К. и др.

На протяжении всей истории человечества библиотеки были храмами знаний и памяти цивилизации, а жрецами этих храмов были БИБЛИОТЕКАРИ. Библиотеку сравнивали с аптекой для души, называли лучшим университетом на все времена.

Информационная революция последних двух десятилетий изменила мир и многие системы ценностей. В обществе многократно возросли информационные ресурсы. В современном мире информация стала стратегическим ресурсом, который рассматривается как самый значительный потенциальный источник богатства. Общество остро ощутило потребность в специалистах, умеющих эффективно обрабатывать, хранить и использовать информацию. В развитых странах именно на библиотеки возложена функция информационных центров, т.к. в них сосредоточены две трети всех первичных и вторичных информационных ресурсов, и поколения библиотекарей накопили уникальный опыт работы с информацией. Современный библиотекарь – это информационный посредник, референт-аналитик информационных ресурсов.

Будущее современных библиотек связано с понятием «виртуальная», «электронная» библиотека, с развитием глобальной информационной сети. Библиотекарь-библиограф входит в одну профессиональную группу с информационными работниками, рабочим инструментом библиотекаря стал компьютер, в своей работе он связан со всем миром. Именно библиотекарю принадлежит роль главного навигатора в океане информации, он выступает надежным консультантом в информационном поиске и оценке информации.

Получив эту специальность, Вы будете служить благородному делу обеспечения социального равенства людей через доступ к знаниям, духовному возвышению личности и общества, сохранению культурного потенциала и традиций человечества.

За время учебы студенты библиотекари глубоко осваивают такие дисциплины, как:

• Документоведение

• Информационная культура

• Информационные ресурсы

• АСОД (аналитико-синтетическая обработка документов)

• Библиотечный менеджмент

• Мировая и отраслевая библиография

• Психология и др.

Студенты, обучающиеся в ПГУ им. С.Торайгырова, имеют возможность:

• Получить углубленную языковую подготовку

• Участвовать в научно-исследовательской работе

• Пройти обучение в университетах дальнего зарубежья

• Продолжить обучение в аспирантуре.

Выпускники специальности «Библиотечное дело» подготовлены для работы в информационных центрах, консалтинговых информационных фирмах, рекламных агентствах, библиотеках всех типов от маленькой школьной и сельской до универсальной научной, технической, национальной. Выпускники могут также преподавать специальные библиотечные дисциплины в колледже и вузе.

Наш адрес:
г. Павлодар,  ул. Ломова, 64