ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И ПРАВА

КАФЕДРА «Социологии и политологии»

5B050200 СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ПОЛИТОЛОГИЯ»

УВАЖАЕМЫЙ АБИТУРИЕНТ!  Павлодарского Государственного университета им. С. Торайгырова Кафедра «Социологии и политологии» приглашает Вас получить образование по специальности: «ПОЛИТОЛОГИЯ».

Шифр специальности 050502.

Формы и сроки обучения:

• очная – 4 года – присваивается степень «бакалавр политологии»
  • магистратура научная – 2 года – присваивается академическая степень «магистр политологии».

Языки обучения: государственный, русский.

Политология – наиболее динамичная и разносторонняя наука, одна из самых перспективных и востребованных специальностей современности.

ПГУ им. С. Торайгырова первым в нашем регионе начал в 2004 году и в настоящее время успешно ведет подготовку специалистов по направлению «политология».

Что дает обучение на отделении политологии? Это – знание истории политических идей и институтов, политической философии и социологии, теории политики, государства и права, методики и техники эмпирического и политологического анализа, технологии политической деятельности и кампаний, государственного управления, международных политических отношений и организаций, конфликтологии и технологии разрешения конфликтов.

Это – знание в областях теории и истории политической науки,  административной политики и права, конфликтологии.

Это – занятия с профессорами и преподавателями ПГУ, известными учеными различных регионов Казахстана и Дальнего зарубежья.

Выдаются дипломы бакалавра. Окончившие отделение политологии смогут продолжить обучение в магистратуре и докторантуре.

Кадровый потенциал

Зав. кафедрой акдемик АСН РК, доктор политических наук, профессор Иренов Габит Нажмединович.

На кафедре социологии и политологии работают 18 преподавателей, из них 3 доктора наук, 5 профессоров, 7 кандидатов наук. Подготовку по политологии осуществляют доктора политических наук, профессора Иренов Г.Н., Акишев А.А., Арын Р.С., Янчук Э.Т. -кандидат исторических наук, Зозуля Т.Н - кандидат исторических наук, кандидаты политических наук, доценты  Калиев И.А., Ельмуратов Г.Ж., Алтыбасарова М.А., Воронова Т.Э., Ильясов С.К. ,ст. преподаватели Жамиева А.С., Сулекеев Д.К., Каппасова Г.М., Жусупова Г.Е., Артыкбаева Г.Т., Шамшудинова Г.Т., преподаватели Молдабаева С.К., Рахимбаева М.Н., Жаябаева Р.Г., Аженов А.А.

Материально - техническая база

Учебный процесс на кафедре основан на функционировании материально-технической базы, отвечающей современным требованиям, включающий: оборудованные аудитории для проведения лекционных и семинарских занятий, библиотечный фонд с абонементным обслуживанием и читальными залами, компьютерные классы, медиатеку. За время учебы студенты проходят практику: в управлении внутренней политике Павлодарской области, лицеях и колледжах, государственных учреждениях, Региональном центре политических исследований при ПГУ им. С. Торайгырова, Казахстанском институте стратегических исследованийпри Президенте РК

НИР

Кафедра активно участвует в организации и проведении международных, республиканских и региональных конференций. В этой работе активное участие принимают преподаватели, магистранты и студенты.

Коллектив кафедры тесно сотрудничает с другими вузами республики, среди них: Институт  философии и политологии МОН РК, КазНУ им.Аль-Фараби, КазНПУ им.Абая, Евразийский ГУ им.Л.Гумилева, Восточно-казахстанский ГУ, Кар ГУ им.Е.Букетова, Семипалатинский ГУ им.Шакарима, Российский университет дружбы народов, Новосибирский государственный университет и др..

Студенты имеют возможность участвовать в научно-практических конференциях, вузовских и республиканских олимпиадах, работе студенческих клубов «Политика и политики», философского клуба «Айконе». Стало хорошей традицией проведение «Сатпаевских чтений» - студенческой региональной конференции и обучение в летней школе «Политологов».

Студенты, проявившие склонность к ис­следовательской работе, имеют перспективу дальнейшего обучения в магистратуре и аспиран­туре, защиты диссертации на соискание ученых степеней.

Трудоустройство выпускников

Получив образование по специальности «политология», можно работать в органах государственного управления, в научно-исследовательских институтах и аналитических центрах, в высших и средних учебных заведениях, в консалтинговых фирмах, участвовать в проведении международных политических кампаний, политических партиях, общественных организациях и движениях, средствах массовой информации (СМИ), неправительственных организациях (НПО) и т.д.

Мы приглашаем, а право выбора за вами, дорогие абитуриенты!

Условия приема

Набор студентов производится по результатам единого национального тестирования (ЕНТ) и комплексного тестирования. Тестирование проводится по 4 дисциплинам: истории Казахстана, русскому и казахскому языкам, математике, всемирной истории. В зависимости от количества набранных баллов абитуриент получает государственный грант или обучается на договорной основе, предусматривающей гибкую систему скидок и льгот.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

В ПАВЛОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С. ТОРАЙГЫРОВА

Приемная комиссия: (8-7182) тел.67-37-73

Подготовительные курсы: (8-7182) тел.67-36-50

Приглашает Вас сделать выбор в пользу специальности «Политология»

НАШ АДРЕС: РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН

140000, г. Павлодар, ул. Ломова, 64

Главный учебный корпус кабинет 517

Система менеджмента качества университета соответствует международным стандартам ИСО 9001-2000, что подтверждено сертификатом IQ Net №06.022.026 от 23.01.2006 г., выданного впервые в нашем регионе.

Certified
by Russian Register