ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И ПРАВА

КАФЕДРА «ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОЛОГИИ»

Специальность 5B020300 «История»

УВАЖАЕМЫЙ АБИТУРИЕНТ! В Вашей жизни наступает решающий момент – выбрать единственно правильную дорогу в будущую профессиональную деятельность.

Специальность 5B020300 «История» ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА КАФЕДРУ «Истории, археологии и этнологии» Факультет истории и права.

Кафедра «Истории, археологии и этнологии» проводит подготовку специалистов по следующей специальности: 5В020300 История

Поступить к нам могут выпускники:

* средних общеобразовательных школ по результатам ЕНТ или комплексного тестирования.

Срок обучения: очно – 4 года.

Обучение проводится по государственным образовательным грантам РК или на договорной основе, предусматривающей гибкую систему скидок и льгот по оплате обучения.

Заведующая  кафедрой: кандидат  исторических наук, профессор  Мамытова С.Н.

5B020300 –« История»

Цель обучения – подготовка выпускников, знающих основы теории и методологии источниковедения, источники по истории Казахстана, единые концептуальные подходы к изучению культуры народов, историю первобытного общества, археологию, этнологию, историю Древнего мира, античность, историю средних веков, древнюю и средневековую историю Казахстана, новую и новейшую историю Казахстана, новую и новейшую историю зарубежных стран, историографию, историю современных стран и народов; навыками практической работы в археологических и этнографических экспедициях, методикой проведения учебных занятий по истории по программе среднего образования, методической и организационной работы по созданию кабинетов истории, навыками анализа учебно – воспитательных ситуаций и т.д.

Объекты профессиональной деятельности выпускников: средние, средние профессиональные и высшие учебные заведения; научные и государственные учреждения (научные институты, издательства, акиматы, библиотеки, музеи, архивы и т.д). Виды профессиональной деятельности выпускников:

• образовательная

• производственно-управленческая

• учебно-исследовательская (должность младшего сотрудника в НИИ и учреждениях по гуманитарным направлениям исследования).

По окончании обучения присваивается академическая степень – «бакалавр истории». Специальность 5B020300 «История».

Данная специальность дает возможность гарантированного трудоустройства!

Наряду с организацией и проведением учебного процесса, коллектив кафедры ведет активную научно – исследовательскую работу. Более 70% преподавателей кафедры имеют ученую степень доктора и кандидата исторических наук.

В рамках государственной программы «Культурное наследие» проводятся этнокультурные исследования в Павлодарском Прииртышье. Результаты исследований освещаются в республиканских и международных научных изданиях. В научно – исследовательской работе активное участие принимают магистранты и студенты.

Кафедра осуществляет руководство педагогической, музейной и архивной практикой. Наш коллектив тесно сотрудничает с другими вузами и крупными научно – исследовательскими институтами: ЕНУ им. Л.Гумилева, КазНУ им. аль – Фараби, КазНПУ им. Абая, КарГУ им. Е.Букетова, ВКГУ им. С.Аманжолова, Институт Востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, Институт истории и археологии им. А. Маргулана, а также зарубежными вузами.

Студенты имеют возможность участвовать в научно-практических конференциях. Стала хорошей традицией проведение «Сатпаевских чтений» - международной научной конференции.

За время учебы студенты проходят практику:

• археолого – этнографическую
  • архивно - музейную
  • педагогическую

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

В ПАВЛОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И ПРАВА

НА КАФЕДРУ "ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОЛОГИИ"

Специальность 5В020300 «История»

НАШ АДРЕС: