Факультет металлургии, машиностроения и транспорта

Кафедра “МАШИНОСТРОЕНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ”

5B073200 – Стандартизация, метрология и сертификация

(по отраслям)

Уважаемый абитуриент! У Вас появилась прекрасная возможность получить интересную профессию и элитарное образование в родном городе!

ПГУ им. С. Торайгырова – первый вуз в нашем регионе, прошедший международную сертификацию системы менеджмента качества и получивший серти-фикат соответствия системы менеджмента качества  международному стандарту ИСО 9001:2000 в отношении образовательной деятельности по подготовке кадров с высшим профессиональным образованием (бакалавр, специалист) в соответствии с государственными общеобязательными стандартами высшего профессионального образования по специальностям и направлениям в соответствии с областью лицензирования и государственной аккредитацией.

5В073200 – “Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)”

Срок обучения: на базе общего среднего обарзования - 4 года (очно).

Образование – высшее профессиональное.

Академическая степень –   бакалавр техники и технологии  по  специальности 5В073200 – Стандартизация,  сертификация и метрология (по отраслям).

Занятия проводят кандидаты технических наук, профессора Н.С. Дудак,    Р.О. Олжабаев, А.И. Денчик, Т.Ш. Баймагамбетов.

Заведующий кафедры – кандидат технических наук, профессор И.А. Шумейко.

Перечень должностей, которые может занимать выпускник:

- инженер по стандартизации;

- инженер по сертификации;

- инженер-метролог;

- техник-метролог;

- инспектор;

- научный сотрудник;

- менеджер по качеству.

В своей деятельности кафедра «Машиностроения и стандартизации» руководствуется политикой и целями в области качества ПГУ им. С. Торайгырова. В основу оценки знаний студентов положена балльно-рейтинговая система контроля (БРСК). БРСК позволяет повысить объективность оценки знаний студентов и, главное, обеспечивает их активное участие в образовательной деятельности, повышает заинтересованность студентов в овладении знаниями.

Характеристика деятельности выпускников специальности 5B073200 – “Стандартизация, метрология и сертификация”

Сфера деятельности:

Установление, реализация и контроль выполнения норм, правил и требований к продукции (услуге), процессу и системе; их разработке, производству, применению и метрологическому обеспечению, нацеленных на высокое качество и безопасность продукции и услуг, высокую экономическую эффективность для производителя и потребителя.

Объекты профессиональной деятельности:

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются продукция(услуги), процессы и системы; оборудование предприятий и испытательных лабораторий (центров); методы и средства измерений, испытаний и контроля, нормативная документация систем стандартизации, метрологии, сертификации и менеджмента качества; метрологическое обеспечение научной, производственной, социальной и экологической деятельности.

Предметы профессиональной деятельности:

Предметами профессиональной деятельности являются нормативная и нормативно-техническая документация, средства измерений, испытаний и контроля, метрологическое обеспечение.

После получения диплома о высшем профессиональном образовании выпускник может поступить в магистратуру с целью углубленной подготовки по специальности, а также с целью подготовки для научной и учебно-педагогической деятельности.

На кафедре создана мощная материальная база для обеспечения качественной подготовки специалистов. Занятия проводятся в специализированных аудиториях и лабораториях, оснащённых современными техническими средствами обучения, в том числе вычислительной техникой.

Наши специальности на сегодняшний день являются наиболее востребованными развивающейся машиностроительной промышленностью Республики Казахстан.

Виды профессиональной деятельности выпускников специальности 5B073200 – “Стандартизация, метрология и сертификация”:

Бакалавры по стандартизации, метрологии и сертификации могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

- организационно-управленческую;

- производственно-технологическую;

- расчетно-проектную;

- экспериментально-исследовательскую;

- инспекционную;

- образовательную (педагогическую).

Задачей нашего ВУЗа является обеспечение промышленности высококвалифицированными инженерными кадрами, способными в дальнейшем содействовать становлению индустриально-развитого государства.

Условия приема:

В соответствии с правилами ЕНТ для поступления необходимо пройти комплексное тестирование по 4-м предметам: три обязательных и один по выбору (для технических специальностей это физика).

Пройдя ЕНТ, абитуриент получает сертификат с указанным количеством набранных баллов и подает заявление в один из выбранных ВУЗов для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта, в котором он указывает четыре специальности ( в соответствии с четвертым предметом) и один или несколько ВУЗов, для которых установлен госзаказ. Приоритетным в отборе является первый указанный в заявлении ВУЗ (надеемся, что это будет ПГУ им. С. Торайгырова), и первая из выбранных специальностей.

Поступить к нам можно:

Выпускникам средних образовательных школ по результатам ЕНТ или комплексного тестирования. Срок обучения: очно – 4 года.

Выпускникам средних профессиональных учебных заведений (колледжей), имеющих образование по данному направлению. Срок обучения: очно, не менее 3 лет.

Обучение по государственным образовательным грантам или на договорной основе, предусматривающей гибкую систему скидок и льгот.

МЫ ЖДЕМ ВАС !

Мы с удовольствием ответим на Ваши вопросы!

Казахстан 140008, г.Павлодар, ул.Ломова, 64

Павлодарский государственный университет им.С.Торайгырова