Факультет металлургии, машиностроения и транспорта

Кафедра “МАШИНОСТРОЕНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ”

5B071200 – “Машиностроение”

Уважаемый абитуриент! У Вас появилась прекрасная возможность получить интересную профессию и элитарное образование в родном городе!

ПГУ им. С. Торайгырова – первый вуз в нашем регионе, прошедший международную сертификацию системы менеджмента качества и получивший сертификат соответствия системы менеджмента качества международному стандарту ИСО 9001:2000 в отношении образовательной деятельности по подготовке кадров с высшим профессиональным образованием (бакалавр, специалист) в соответствии с государственными общеобязательными стандартами высшего профессионального образования по специальностям и направлениям в соответствии с областью лицензирования и государственной аккредитацией.

5B071200 – “Машиностроение”

Перечень должностей, которые может занимать выпускник:

- механик;

- конструктор;

- технолог;

- мастер производственного участка (цеха);

- менеджер по производству, оборудованию;

- научный сотрудник проектных и исследовательских учреждений.

Образование – высшее профессиональное.

Академическая степень –   бакалавр  машиностроения.

Занятия проводят кандидаты технических наук, профессора Н.С. Дудак, Р.О. Олжабаев, А.И. Денчик, Т.Ш. Баймагамбетов

Заведующий кафедры - кандидат технических наук, профессор И.А. Шумейко.

Круг видов деятельности выпускников специальности 5В071200 – “Машиностроение”  достаточно обширен:

- технологический: разработка  технологических процессов механической обработки деталей машин и сборки;

- конструкторский: проектирование  технологического оборудования, режущих  инструментов, технологической и  инструментальной оснастки, нестандартного оборудования;

- эксплуатационный: эксплуатация и  ремонт оборудования машиностроительных заводов;

- научно-исследовательский: исследование качества  технологических  процессов, технологических   характеристик  оборудования, прогрессивных методов обработки, перспективных видов оборудования и т.п.;

- организационно-управленческий: организация и управление производственными процессами;

- информационно-компьютерный: создание программного обеспечения инженерного труда.

В основу оценки знаний студентов положена балльно-рейтинговая система контроля (БРСК). БРСК позволяет повысить объективность оценки знаний студентов и, главное, обеспечивает их активное участие в образовательной деятельности, повышает заинтересованность студентов в овладении знаниями.

После    получения    диплома    о     высшем   образовании выпускник может поступить в магистратуру с целью углубленной подготовки в области технологии машиностроения, а также с целью подготовки для научной и учебно-педагогической деятельности.

На кафедре создана мощная материальная    база для обеспечения качественной подготовки специалистов. Занятия проводятся в специализированных аудиториях и лабораториях, оснащённых современными средствами обучения, в том числе вычислительной техникой.

Наши специалисты на сегодняшний день являются  наиболее  востребованными развивающейся промышленностью Республики Казахстан.

Сфера деятельности выпускника  специ-альности 5В071200 – “Машиностроение”:

- машиностроительные заводы;

- ремонтно-механические базы энергосистем, металлургических предприятий, транспортных и автохозяйств;

- добывающая и перерабатывающая отрасли промышленности;

- научно-исследовательские организации;

- конструкторско-технологические учреждения;

- проектно-конструкторские организации;

- маркетинговые и транспортно-эксплуатационные службы;

- станции технического обслуживания.

Задачей  нашего ВУЗа  является  обеспечение  промышленности высококвалифицированными  инженерными кадрами, способными в дальнейшем содействовать становлению индустриально-развитого государства.

Условия приема:

В соответствии с правилами ЕНТ  для поступления необходимо пройти   комплексное тестирование по 4-м предметам: три обязательных и  один  по  выбору (для технических специальностей это физика).

Пройдя ЕНТ, абитуриент получает сертификат с указанным количеством набранных баллов и подает заявление в один из выбранных ВУЗов для участия в конкурсе на присуждение      государственного  образовательного  гранта, в котором  он  указывает четыре специальности ( в соответствии с четвертым предметом) и один или несколько ВУЗов, для которых установлен госзаказ. Приоритетным в отборе является  первый  указанный  в  заявлении ВУЗ (надеемся, что это будет ПГУ   им. С.Торайгырова), и  первая  из  выбранных специальностей.

Поступить к нам можно:

Выпускникам средних образовательных школ по результатам ЕНТ или комплексного тестирования. Срок обучения: очно – 4 года.

Выпускникам средних профессиональных учебных заведений (колледжей), имеющих образование по данному направлению. Срок обучения: очно, заочно – не менее 3 лет.

Обучение по государственным образовательным грантам или на договорной основе, предусматривающей гибкую систему скидок и льгот.

МЫ ЖДЕМ ВАС !

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в Павлодарский государственный университет им.С.Торайгырова!

КАФЕДРА “МАШИНОСТРОЕНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ”

Мы с удовольствием ответим на Ваши вопросы!

Казахстан 140008, г.Павлодар, ул.Ломова, 64

Павлодарский государственный университет им.С.Торайгырова