АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Специальность

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

Кафедра БЖД и ЗОС готовит специалистов с высшим профессиональным образованием по следующей специальности бакалавриата:

5В073100 – Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды с присвоением академической степени Бакалавр безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды

Поступить к нам могут:

-  выпускники средних общеобразовательных школ по результатам ЕНТ или комплексного тестирования.

Срок обучения: очно - 4 года.

- выпускники средних профессиональных учебных заведений (колледж), имеющим образование по данному направлению.

Срок обучения:  не менее 3 лет.

Обучение по государственным образовательным грантам или на договорной основе, предусматривающей гибкую систему скидок и льгот.

Характеристика специальности

• Объектами профессиональной деятельности бакалавров  являются предприятия и организации,занимающиеся разработкой, внедрением и эксплуатацией технологических систем, сетей и защитой в чрезвычайных ситуациях, позволяющие предотвращать пожарную, экологическую, химическую, радиационную и другие опасности; проектно-изыскательские институты, бюро, фирмы и т.п.
  • Содержание профессиональной деятельности бакалавров заключается в разработке, реализации и контроле проектов, программ,  технических решений и мероприятий по пожарной, промышленной, экологической, химической, радиационной, биологической и другим видам безопасности; по защите окружающей среды и её компонентов.

Возможности продолжения образования:

обучение в магистратуре по специальности 6М073100 – «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды»,

Кадровый потенциал кафедры:

Подготовку специалистов ведут преподаватели высокой квалификации, имеющие большой научно-педагогический опыт: профессора к.т.н. К.Ш. Арынгазин, д.т.н В.Н. Украинец; доценты, кандидаты наук М.К.Бейсембаев, М.К. Семенова, С.М. Аймуханов, С.Р. Гирнис.; старшие преподаватели: магистры  А.К. Тлеулесов, А.К. Алдунгарова, с опытом работы на производстве Н.К. Дроздова,  Л.М. Беляева; преподаватели и  ассистенты: магистры Кунанбаева Д. М., Мажимова М. Б., Алипова С. С.; УВП:   инженеры и бакалавры  А.Ж.Жумалина, Н.В.Ергешбаева, Д.А. Алигожина, М. Т. Тоггоуз, А. Х. Жакиянова.

Заведует кафедрой профессор, кандидат технических наук Арынгазин Капар Шакимович.

Кафедра оснащена компьютерным классом  (Б-243), в котором студенты приобретают навыки работы:

• с современными операционными системами (Windows 2000/XP);
  • с системами автоматизированного проектирования AutoCAD  и Autodesk Architectural Desktop, позволяющими выполнять чертежи любого формата и повышенной сложности применительно к строительству;
  • с системой архитектурно-строительного проектирования и дизайна ArchiCAD, 3D max позволяющей создавать виртуальную трехмерную модель проектируемого здания;
  • с прикладными программами MathCAD, MathLab, позволяющими выполнять инженерные расчеты;
  • с текстовым процессором Word;с табличным процессором Excel;
  • с системой управления базами данных Access.

А-437 Лаборатория  «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды»

Кафедра Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды располагает современными учебной лабораторией и кабинетом для проведения лабораторно-практических занятий и курсового, дипломного проектирования:

- Лаборатория безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды, оснащенная современными оборудованием и приборами (А-437);

- Кабинет курсового, дипломного проектирования, оснащенный компьютерами и плоттерами (А-044).

Основные направления научно-исследовательской работы кафедры:

1. Автоматизация проектирования промышленных предприятий;

2. Компьютерные методы расчёта загрязнения окружающей среды от выбросов промышленных предприятий;

3. Инженерная защита окружающей среды.

Система менеджмента качества нашего университета соответствует международным стандартам ИСО 9001-2000, что подтверждено сертификатом I Q Nеt № 06.022.026 от 23 января 2006 г., выданного впервые в нашем регионе.

Язык обучения:

Обучение ведётся на государственном и русских языках.

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности и  защита окружающей среды»

тел.67-36-85 (внутр. 12-08)

Приемная  комиссия: