Энергетический факультет

Кафедра Радиотехники и телекоммуникаций

В успешное будущее, овладев  современными мировыми достижениями в области электронных и телекоммуникационных систем

Специальность 5B071900 – РАДИОТЕХНИКА, ЭЛЕКТРОНИКА И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

Специализация «Телекоммуникации»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 5В071900 «РАДИОТЕХНИКА, ЭЛЕКТРОНИКА И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ»

Невозможно назвать область жизни, где бы не использовались  достижения отрасли науки и техники, занимающаяся электронными системами, системами радиосвязи и телекоммуникаций. Достижения в этой области впечатляющие: мобильная и спутниковая связь, радиовещание и телевидение, компьютерные и информационные системы, глобальная сеть Internet – без всего этого уже трудно представить современную жизнь. Все это сферы деятельности специалистов в области радиотехники, электроники и телекоммуникаций.

Направления профессиональной деятельности специалистов в области радиотехники, электроники и телекоммуникаций включают в себя разработку и эксплуатацию систем телекоммуникаций, радиосвязи, телевидения, радиовещания, радиолокации и навигации, радиоуправления, мобильной связи, радиопередачи и радиоприема телевизионных и звуковых сигналов, электронных и компьютерных систем и систем, управляемых с помощью микроконтроллеров и  микроЭВМ.

Объектами профессиональной деятельности выпускников этой специальности являются все отрасли экономики государства эксплуатирующие:

• сети связи и системы коммуникации;
  • многоканальные телекоммуникационные системы;
  • системы и устройства радиосвязи, в том числе, радиорелейной, спутниковой и мобильной связи;
  • системы и устройства звукового и телевизионного вещания, мультимедийной техники;
  • электронные системы, в том числе компьютерные системы управления объектами передачи, обработки и отображения информации;
  • средства информационной безопасности телекоммуникационных систем и сетей

Все эти виды деятельности современных предприятий реализуются специалистами в области радиотехники, электроники и телекоммуникаций. В нашем регионе их знания всегда востребованы на предприятиях НК «Казахтелеком», на таких предприятиях как АО «Казахстанский электролизный завод», АО «Казэнергокабель», ЗАО «Павлодарский нефтеперерабатывающий завод», на предприятиях радиосвязи, радиовещания и телевидения. Сегодня в стране действуют четыре оператора мобильной связи и более стателекоммуникационных компаний, деятельность которых стабильно прибыльная.

На вышеназванных предприятиях студенты будут проходить различные виды практик с целью приобретения навыков организаторской и эксплуатационной деятельности.

Перспективы выпускника – бакалавра радиотехники, электроника и телекоммуникаций самые радужные. Перед этими специалистами стоят важные задачи модернизации и расширения национальной сети телекоммуникаций Казахстана, строительства новых волоконно-оптических линий, ввода в действие новые цифровые АТС. К 2020 году Казахстан предполагается вывести на орбиту Земли пять спутников связи, что даст широкие возможности развитию спутниковой связи. Масштабная модернизация электроэнергетической отрасли страны будет производиться, в том числе, на основе внедрения современных телекоммуникационных технологий и создания глобальной корпоративной информационной сети.

Все это предстоит сделать Вам, выпускникам ПГУ им. С. Торайгырова, бакалаврам радиотехники, электроники и телекоммуникаций.

Выпускающей кафедрой для студентов специальности 5В071900 «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» является кафедра «Радиотехники и телекоммуникаций» энергетического факультета. В образовательном процессе участвуют высококвалифицированные преподаватели, имеющие богатый опыт научной, педагогической и производственной деятельности. Среди них доктора и кандидаты наук по различным научным направлениям, профессора, доценты, магистры, старшие преподаватели и ассистенты. К обучению студентов привлекаются ведущие ученные других ВУЗов республики и стран СНГ, высококвалифицированные специалисты ведущих предприятий отрасли.

Подготовка бакалавров радиотехники, электроники и телекоммуникаций проводится по специализаций «Телекоммуникации».

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ «ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ»

Целью обучения по данной специализации является подготовка бакалавров способных исследовать, разработать и эксплуатировать телеко

ммуникационные системы на основе знаний в области  теории передачи и приема сигналов, теории радиосвязи, проектирования, управления и надежности автоматизированных систем, компьютерных систем, организации телекоммуникационной отрасли, информационной безопасности, менеджмента и маркетинга.

Для осуществления учебного процесса кафедра располагает современной материальнойбазой, включающей специализированные учебные аудитории и учебно-исследовательские лаборатории.

Студенты ПГУ им. С. Торайгырова активно участвуют в научно-исследовательской работе. В университет уже много лет реализуется программа «Прометей» на основе ежегодного финансирования студенческих научных работ.

Поступить к нам могут выпускники:

• средних общеобразовательных учебных заведений по результатам ЕНТ или комплексного тестирования. Срок обучения: очная форма обучения – 4 года.
  • средних профессиональных учебных заведений, имеющих образование по данному направлению. Срок обучения не менее 3 лет.

Обучение проводится по государственным образовательным грантам Республики Казахстан или на договорной основе. Предусмотрена гибкая система скидок и льгот по оплате обучения.

140000, РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН г. Павлодар, ул. Ломова 64, главный учебный корпус, ауд. 425

(8-7182) 67-36-74 – Кафедра "Радиотехника и телекоммуникации"

(8-7182) 67-37-73– Приемная комиссия

(8-7182) 67-36-50 – Подготовительные курсы