ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Теплоэнергетика»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

5B071700 - ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

Кафедра Теплоэнергетики основана в 1998 году при слиянии кафедр ПТЭ, созданной в 1974 г. и ТЭС, созданной в 1991 г. В настоящее время кафедра готовит бакалавров теплоэнергетики по специальности 5В071700 "Теплоэнергетика".

- Выпускник средней школы или лицея может поступить на очную форму обучения сроком 4 года.

- Выпускник колледжа может поступить на очную или заочную форму обучения сроком не менее 3 лет. Четвертый тестируемый предмет - ФИЗИКА.

Наши студенты получают отсрочку от прохождения воинской службы на время обучения в университете.

Специальность Теплоэнергетика  это:

- управление мощными энергоблоками на ГРЭС и ТЭЦ;

- работа в тепловых сетях, промышленных предприятиях, в проектных и научно-исследовательских институтах;

- управление процессом выработки тепловой и электрической энергии;

- универсальность и востребованность, позволяющие уверенно себя чувствовать на любом промышленном предприятии.

Процесс обучения осуществляет штат опытных преподавателей, имеющих большой научно-педагогический и производственный стаж работы. На кафедре работают 1 доктор наук, 2 профессора, 4 кандидата наук, 4 доцента, 8 старших преподавателей, 6 магистров.

Еженедельно у студентов 3 и 4 курсов проводятся занятия на Аксуской ГРЭС, при этом занятия проводят ведущие специалисты и руководство электростанции. По итогам этих занятий лучшие студенты зачисляются в «резерв» штатных сотрудников ГРЭС.
Специалисты, прошедшие обучение на кафедре, подготовлены к профессиональной деятельности в области производства и использования тепловой и электрической энергии, а потому находят работу во всех  отраслях народного хозяйства.

Теплота и электричество - вот два основных вида энергии, без которых немыслима наша жизнь. Следовательно, бакалавры-теплоэнергетики всегда будут иметь работу не только на ТЭС, но и на любом предприятии, связанном с потреблением тепловой и электрической энергии.

Распределение специалистов

Нет ни одной области в Казахстане, где бы ни трудились выпускники нашей кафедры.С ведущими предприятиями Павлодарской области заключены договора о прохождения студентами, обучающимися по специальности «Теплоэнергетика», производственной практики с последующим трудоустройством. Согласно подписанных договоров, предприятия готовы оплачивать со 2 курса обучение студентов, обучающихся на «4» и «5» с последующим трудоустройством или платить дополнительную стипендию грантникам.

В настоящее время, когда рынок труда испытывает излишек специалистов, специалисты нашего профиля востребованы  предприятиями области. Все выпускники нашей кафедры находят свое место на производстве.

Выпускники по специализациям «Промышленная теплоэнергетика», «Тепловые электрические станции» работают на первичных должностях инженером:

а) в службах энергетика энергообъединений;

б) в наладочных организациях ТЭС и котельных;

в) в проектных институтах;

г) во всех цехах ТЭС;

д) в котельной малой мощности;

е) в цехах подготовки питьевой и технической воды;

ж) в наладочных организациях по охране воздушного и водного бассейнов;

з) в научно-исследовательских институтах;

к) в тепловых инспекциях по охране окружающей среды;

л) на заводах по производству котельного, турбинного и вспомогательного оборудования ТЭС и котельных;

м) на ремонтных предприятиях;

н) в тепловых сетях.;

о) в химических службах энергообъединений, в пищевой промышленности, на транспорте и на производствах, где используется очищенная вода.

Материальная база

Для осуществления учебного процесса кафедра располагает современной материальной базой, включающей специализированные аудитории, учебные и исследовательские лаборатории, компьютеры.

Научная работа на кафедре

На кафедре ведутся научные работы в различных направлениях энергетики, по результатам исследований опубликовано более 600 работ, из них около 20 учебников, учебных пособий и монографий, около 80 авторских свидетельств, 12 патентов, получено 2 серебряные медали на ВДНХ.

Активное участие в научной работе принимают студенты.

Преподаватели кафедры проходят обучение в магистратуре, аспирантуре и докторантуре РК и РФ, защищаются кандидатские и докторские диссертации.

Кафедра имеет тесные научно-педагогические связи с ведущими вузами России и Германии, где возможно  прохождение стажировки и переподготовки преподавателей и студентов.

Приходите к нам, звоните

НАШ АДРЕС:

г.Павлодар, ул. Ломова, 64.

Приемная комиссия: тел. 67-37-73, каб. 132а

Кафедра: тел. 67-36-26, ауд. А-311а

Деканат: тел. 67-36-74, ауд. А-322

ПОСТУПАЙТЕ НА НАШУ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ!

Ж Е Л А Е М  В А М  У Д А Ч И!

Certified
by Russian Register