Приглашаем Вас в мир компьютерной автоматизации на престижные, востребованные, универсальные специальности широкого профиля:

Энергетический факультет

Кафедра Автоматизации и управления

Специальность 5В070200 – АВТОМАТИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ

специализация "Автоматизация и информатизация в системах управления"

специализация "Автоматизация технологических процессов"

Специализация "Автоматизация и информатизация в системах управления"

Главной целью обучения является подготовка бакалавров с высшим профессиональным образованием, способных исследовать объекты автоматизации, разрабатывать алгоритмы управления, обоснованно выбирать комплекс технических средств автоматизации, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере их профессиональной деятельности.

Студенты получают теоретические и практические знания по специальным дисциплинам: информационно-управляющие системы, микропроцессорные и программно-технические комплексы в системах управления, вычислительные машины, системы и сети.

В процессе учебы будущие специалисты, кроме общеобразовательных и общетехнических дисциплин, изучают принципы построения вычислительных машин, программное обеспечение ЭВМ, принципы построения систем управления на основе микропроцессорной техники.

Выпускники могут работать на предприятиях, разрабатывающих и эксплуатирующих автоматизированные информационные системы, в организациях по ремонту, настройке и наладке технических средств автоматизации и информатизации.

Специализация "Автоматизация технологических процессов"

Целью обучения является подготовка бакалавров с высшим профессиональным образованием, владеющих методами автоматизированного проектирования и компьютерного моделирования производственных процессов и систем управления, имеющих опыт организации вычислительных комплексов и проектирования интеллектуальных систем (ЭВМ 5-го поколения).

При изучении специальных дисциплин на кафедре широко используются ЭВМ и на их основе активные методы обучения: моделирование электро-технологических объектов, проектирование баз данных, математическое описание электротехнологических установок.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- компьютерные и микропроцессорные системы контроля технологических комплексов;

- электронные и микропроцессорные средства и системы для управления электротехнологическими системами;

- системы передачи технологической и управляющей информации по каналам связи для электромеханического оборудования.

Выпускники всегда востребованы и работают на крупнейших современных предприятиях, разрабатывающих и эксплуатирующих компьютерные и автоматизированные электротехнологические комплексы, а также в научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждениях.

Заявки на наших выпускников поступают от:

АО "Алюминий Казахстана"

АО "Казахстанский электролизный завод"

ЗАО "Павлодарский нефтехимзавод"

АО "ТНК К

азхром"Аксуский завод ферросплавов"

АО "Евроазиатская энергетическая корпорация"

АО "Казэнергокабель"

ЗАО "КазТрансОйл"

На этих предприятиях студенты проходят производственные и преддипломные практики с целью приобретения практических навыков организаторской и эксплуатационной деятельности. Это укрепляет связь выпускающей кафедры с производством.

На кафедре ведутся научные работы в области автоматизированных систем управления и компьютерных средств обработки информации; по результатам исследований опубликовано более 500 работ, из них 8 учебников, 4 монографии, 99 авторских свидетельства, 39 патентов, получено 3 серебряные медали ВДНХ.

В этих работах активное участие принимают и студенты всех курсов.

Обучение осуществляют высококвалифицированные преподаватели, имеющие богатый опыт научно-педагогической и производственной деятельности. На кафедре работают  4 доктора технических наук, 5 профессоров, 7 кандидатов технических наук, доцентов и 3 магистра  технических наук, 4 старших преподавателя. К обучению студентов привлекаются также высококвалифицированные специалисты из ведущих предприятий, учреждений и организаций города и области.

Для осуществления учебного процесса кафедра располагает современной материальной базой, включающей специализированные аудитории, учебные и научно-исследовательские лаборатории, состоящие из современных сложных систем автоматизированного управления, из всевозможных преобразовательных устройств, микро-ЭВМ, микроконтроллеров и других средств автоматизации.

Поступить  к нам  можно:

• Выпускникам средних  общеобразовательных школ по  результатам  ЕНТ  или комплексного  тестирования. Срок обучения: очно - 4 года.
  • Выпускникам средних профессиональных  учебных  заведений (колледж), имеющих  образование  по  данному направлению. Срок обучения: не менее 3 лет.

Обучение по государственным общеобразовательным  грантам или на  договорной  основе,  предусматривает гибкую систему  скидок  и  льгот.

На кафедре ведется активная работа по пропаганде здорового образа жизни преподавателей и студентов. Они регулярно участвуют: в спартакиадах по различным видам спорта и занимают призовые места; в художественной самодеятельности и культурно-массовом отдыхе.

Преподаватели кафедры проходят обучение в аспирантуре и докторантуре, защищают магистерские, кандидатские и докторские диссертации.

В настоящее время кандидатские диссертации защитили 15 выпускников кафедры, преподавателями кафедры подготовлены к защите 2 кандидатские диссертации, защищены 5 докторских и 19 магистерских диссертаций. В аспирантуре и магистратуре обучаются молодые преподаватели кафедры.

Кафедра развивает плодотворные научно-педагогические связи с центральными вузами России и стран дальнего зарубежья, где возможно прохождение стажировки и повышение квалификации преподавателей и студентов с последующей защитой диссертаций.

140000, Республика Казахстан
г. Павлодар, ул. Ломова, 64, главный учебный корпус, ауд. 333