И.о. председателя правления - ректора НАО «Торайгыров университет» Нурлан Ержанов на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций поделился планами развития вуза.

В этом году будет первый набор на новый факультет «Computer Science» и на новые творческие специальности: вокальное искусство и актерское искусство.

Накануне университет вошел в число 14 вузов авторитетного международного рейтинга университетов QS World University Rankings.

Учеными выполняется 19 проектов на общую сумму 527 млн тенге по грантовому финансированию научных исследований.

В рамках реализации протокольного поручения Главы государства К. Токаева и дорожной карты «Nur Otan» Торайгыров университет вошел в число 15 региональных вузов, которые получат финансирование на развитие материально-технической базы в размере 4 млрд тенге с 2021 по 2024 год.

По программе «Сильный вуз - сильный регион» в вузе открыта малая инновационная зона, где реализуются 12 проектов, в т.ч. по производству строительных материалов, экоигрушек, жидкого мыла, антисептика, линии натуральной косметики, мебели и др.

По программе кредитования бизнеса «Жас халык» молодые ученые вуза получили 18 льготных займов на общую сумму 125 млн тенге на развитие и открытие бизнеса.

По линии «Дорожной карты бизнеса-2025» успешно реализуются 3 проекта на общую сумму 12 млн тенге.

Трехстороннее взаимодействие власти, науки и бизнеса позволяет вузу трудоустраивать выпускников, снижать педагогическую нагрузку и повышать доходы ППС.