Сегодня в 21 раз стартовали Сатпаевские чтения. Эту научную дискуссионную площадку всегда отличали количество и качество представленных участников.

Конференция в онлайн-формате - пример того, как современные технологии разрушают барьеры и помогают устанавливать научные связи между учеными из разных регионов и стран. В этот раз поступило около 1200 статей из многих городов Казахстана и близлежащих городов России.

Гостей приветствовали заместитель акима Павлодарской области Айзада Курманова, а также профессор института природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета Елена Ивашкина.

- Необходимо активнее продвигать научный подход к решению практических задач, стоящих перед обществом. Поэтому мы считаем, что в сегодняшних условиях очень важно налаживать сотрудничество бизнес-структур, государства и университетов. Это позволяет повысить прикладной характер научных исследований и дает возможность их коммерциализации, – подчеркнул проректор по научной работе и международному сотрудничеству Нурлан Ержанов.