В ЕНУ имени Л.Н. Гумилева завершилась XIII Республиканская студенческая олимпиада.

Восемь команд из разных годов Казахстана состязались в археологии и этнологии.

Студенты кафедры истории Казахстана Богдан Капец, Айдана Альмуханова, Маржан Салменова, Галил Каирбаев - в тройке лучших.

Команда Торайгыров университета «Аргонавты Прииртышья» под началом ассоциированного профессора Ернура Рахимова представила результаты археолого-этнографической практики полевого сезона 2020 года, которая прошла на базе поселения эпохи неолита Борлы.

- Поселение Борлы уникально тем, что здесь жили первые коневоды Евразии. Они делали микролиты, наконечники стрел, лепили первые на территории Казахстана глиняные горшки, охотились, жили в традициях своих отцов. Наши студенты воочию соприкоснулись с древностью, находили черепки, осколки каменных орудий. Под руководством прославленного археолога, профессора Виктора Мерца выполнили свои задачи и с честью представили университет, – отметил Ернур Кендибаевич.