Завершился международный конкурс студенческих научных работ по экономическим специальностям.

К участию были приглашены студенты казахстанских и зарубежных высших учебных заведений.

По результатам заочного отбора в финал прошли 4 команды: Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Инновационного Евразийского университета, ВКУ имени С. Аманжолова и Торайгыров университета.

Студентка Стефани Радченко, под началом Сауле Кунязовой разработавшая свой проект – студию ландшафтного дизайна «Landscape design studios» в сфере зеленой экономики, заняла второе место.

– Своим проектом я хочу показать инновационность мышления молодежи, высокий уровень возможностей обновления знаний в сфере предпринимательства. Поэтому связываю тему молодежного предпринимательства и эконаправление, которое последние несколько лет активно набирает популярность в различных сферах жизни. Рынок с радостью принимает товары, которые сопровождаются привлекательным определением «экологичный». Вот почему новая идея создания ландшафтных дизайнов не только прижилась в бизнес-среде, но и получила отклик по всему миру, завоевав своего потребителя, – отмечает Стефани.

Вместе с научным руководителем Мадиной Каримбергеновой Алия Булежанова и Ирина Шипицина провели анализ развития молодежного предпринимательства РК, изучили основные направления и особенности программ поддержки молодежных бизнec-пpоeктов и cтapтaпов, предложили мероприятия, направленные на развитие молодежного предпринимательства, синхронизировали взаимосвязь каждого этапа реализации бизнес-проекта с институтами, оказывающими поддержку бизнес-идей.