Ученые Торайгыров университета совместно с ТОО «СтройБиоРесурс» начали выращивать лекарственные растения в Железинском районе Павлодарской области.

Накануне к.б.н., ассоциированный профессор Виктор Камкин со студентами заложили полевой опыт по возделыванию солодки уральской. Весной будет заложен второй этап опыта.

Ученые подчеркивают, что заготовка корня солодки и других лекарственных растений ведётся по области незаконным браконьерским способом. Подобная стихийная заготовка не учитывает особенности растений и не позволяет естественным популяциям восстанавливать свои ресурсы.

Данный проект позволит организовать экологическое выращивание лекарственных растений с сохранением их естественных популяций.

- Наиболее перспективным растением для плантационного выращивания является солодка уральская. Китайская медицина рассматривает солодку наравне с женьшенем как главное лекарственное растение. Килограмм корня через интернет покупают по 1600 тенге. Мы же предлагаем это легализовать, – отмечает эксперт.

К исследованиям лекарственных растений эксперты приступили в 2007 году. Подробно изучены пойма реки Иртыш, Баянаульский нацпарк и резерват «Ертіс орманы», зафиксировано, что в нашем регионе в диком виде произрастает 194 вида лекарственных растений. Эксперименты по выращиванию лекарственных растений показали их прекрасную приживаемость и неприхотливость.

- Современное состояние фармацевтической отрасли в Казахстане можно назвать  критическим, в связи с тем что страна не покрывает собственными лекарственными средствами и 15% их потребления. Тогда как  для обеспечения  национальной безопасности государства доля отечественных  препаратов  должна составлять не менее 30%, – добавляет Виктор Камкин.

На данный момент единственным возможным источником сырья для Казахстанских фармкомпаний являются экспортные поставки из ближнего (РФ, Алтайский край) и дальнего (КНДР) зарубежья.

Каждый регион Казахстана имеет лекарственные растения в своей флоре, но потенциал лекарственного растениеводства определяется в первую очередь экологической чистотой региона возделывания, а во вторую - биологическим разнообразием на видовом и ландшафтном уровнях. С этой точки зрения Железинский район Павлодарской области имеет огромный потенциал для лекарственного растениеводства.