В этом году в Торайгыров университете творческие экзамены для будущих журналистов, музыкантов, архитекторов и дизайнеров пройдут в дистанционном формате с 8 по 13 июля.

Предварительно абитуриенты ознакомились с видео материалами и рекомендациями по выполнению заданий. Сами экзамены и консультации проводятся в формате видеоконференций. Продолжительность каждого экзамена по некоторым направлениям составляет шесть часов. При этом комиссия проводит промежуточный контроль выполнения индивидуальных заданий каждые два часа.

Результаты этих контрольных срезов показывают хорошую подготовку поступающих и позволяют надеяться на высокие результаты.

Заведующий кафедрой «Архитектура и дизайн» Леонид Булыга отмечает, что при оценивании выполненных заданий учитываются художественно-композиционные навыки и пространственное мышление.

«Абитуриенты сдают рисунок карандашом гипсовой головы или черчение. В ходе его выполнения разрабатывается композиция из геометрических фигур в пересечении, выполняется чертёж трех проекций», – подчеркнул Л. Булыга.

Заведующий кафедрой «Исполнительское искусство» Михаил Попандопуло особо подчеркивает, что будущая профессия творческая, интересная, увлекательная, но и очень сложная. «Несмотря на то, что непосредственно исполнение произведения занимает лишь небольшое количество времени, будущий музыкант-инструменталист должен свободно владеть навыками игры на музыкальных инструментах и уметь ярко и выразительно раскрыть художественное содержание исполняемых произведений: полифония, крупная форма, пьеса и т.д.», – говорит Михаил Павлович.

Поступающим на журналистику в качестве творческого экзамена предложено написание эссе на заданную тему. При этом абитуриенты остались дома, но все время должны были находиться в поле зрения камер телефонов и компьютеров, чтобы исключить помощь посторонних лиц. Экзаменаторы проверяли тексты по присланным копиям.