Toraighyrov University в борьбе за качество воздуха студенты и преподаватели агротехнологического факультета принесли около 60 живых комнатных цветов и растений для озеленения учебного корпуса.

Коллекция включает именно растения по очистке воздуха: хлорффитум, традесканцию, спатифиллум, сансевьерию, бегонию, фикусы, эухарис.

На акцию откликнулась экологическая школа. Она предоставила посадочные материалы в виде пандануса, панкрациума, солеройлия, сциндапсуса.

Организаторы отмечают, что это, пусть и локальное, экологическое движение – отличный инструмент формирования экологического мировоззрения и экологической культуры обучающихся. Ребята продолжат развивать экологическую повестку и создадут «зеленую фабрику» на своем факультете.

Старший преподаватель кафедры «Агротехнология» Оксана Ермакова подчеркивает, что большая часть современной мебели выделяет токсин, называемый формальдегид, и комнатные растения, как никакие другие, защищают от вредных воздействий, отчищают воздух от пыли, задымления, тяжелых металлов.