НПП «Атамекен» совместно с МОН РК провели независимую оценку образовательных программ казахстанских вузов. Эксперты оценили, насколько качество обучения соответствует потребностям бизнеса.

В результате ранжирования ОП специальностей «Машиностроение», «Химическая технология органических веществ» и «Иностранная филология» возглавили строчки рейтинга.

Машфак и стройфак также в тройке лидеров: «Профессиональное обучение», «Металлургия», «Транспорт, транспортная техника и технологии», «Строительство».

Проведен анализ 2000 образовательных программ в более, чем 100 казахстанских вузах, получено 6000 экспертных заключений от 700 экспертов со всех регионов РК.

Ранжирование осуществлялось по 17 критериям, в том числе с учетом процента трудоустроенных выпускников и их средней заработной платы, продолжительности поиска работы после выпуска и т.д.