В церемонии открытия приняли участие судьи, ветераны судебной системы, медиаторы, депутаты Павлодарского областного маслихата, представители профсоюзного центра области, профессорско-преподавательский состав, студенческие деканы и студенты.

Первый руководитель Toraighyrov University Мейрам Бегентаев отметил важность коммуникативных навыков.

«С одной стороны, мы выступаем за развитие диалога, партнёрства, гражданского и бесконфликтного общества. На практике, к сожалению, происходит обратное: количество конфликтов и споров растет, брачные союзы распадаются, люди разучились слушать и слышать друг друга, не снижается количество правонарушений».

С принятием закона «О медиации» от 28 января 2011 года, у граждан появилась возможность альтернативного урегулирования споров, возникающих из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений до суда.

«Нашему обществу издревле были присущи навыки медиации, в казахских степях многие века все споры разрешали суды биев. Как и современные медиаторы, бии были миротворцами в возникших спорах», – добавил М. Бегентаев.

Уже сегодня 20 слушателей обучатся навыкам медиации и ведения переговоров. Совместно с примирительным центром и сообществом медиаторов стартовал цикл обучающих семинаров.

Продвижение медиации в студенческой среде продолжится в рамках подписанного Меморандума между вузом, Павлодарским областным судом и Центром примирения «Татуласу орталығы».