Главный специалист отдела эпидемиологического надзора Азат Шуманов встретился с профессорско-преподавательским составом Toraighyrov University.

Говорили о санитарной безопасности, диагностике и необходимости флюорографического обследования, об открытой и закрытой форме туберкулеза и его социальном характере.

Сегодня среди студентов и преподавателей вузов участились случаи заболевания туберкулезом, и здесь главным фактором остается предупреждение болезни.

«Мне нравится четко проработанный алгоритм вашего университета, когда студент или преподаватель без прохождения флюорографического осмотра не допускается к занятиям и сессии. Это хороший инструмент, который стимулирует пройти обследование», – сказал Азат Шуманов.

Не прохождение обследования чревато распространением заболевания и перехода из закрытой в открытую форму. Кстати, открытая форма туберкулеза регистрируются не так часто, а закрытая – ежедневно.