Руководитель общественного фонда «Берегиня БИО» Татьяна Пономарева призвала ученых и студентов к сотрудничеству в вопросах озеленения региона на встрече в Toraighyrov University.

Говорили о пыли, опавшей листве, зеленой зоне, гусином перелете и курсах по обучению садовников. Отдельно коснулись «аварийных» деревьев. Одно из таких насаждений весит до 6 тонн в летний период и 600 кг в зимний.

«На каждого жителя должно приходиться 9,2 кв.м. зеленой территории. Мы имеем показатели в полтора раза ниже. То есть нам не хватает еще 7 парков или от 30 до 100 скверов с разными площадями. Также при анализе выяснилось, что в Павлодаре на самом деле нет ни одного парка, поскольку парк – это территория площадью не менее 15 гектаров, имеющая 200 деревьев на гектар. К слову, парк Гагарина и парк Металлургов – около 12 га», – сказала Т. Пономарева.