Четыре недели на факультете ГУБиП проходил мастер-класс по развитию инвестиционной грамотности профессора из Канады, доктора PhD Алмаза Толымбека (Delta International University).

В своем выступлении лектор рассказал о росте финансовых возможностей, отметив, что казахстанская пенсионная система стоит в преддверии нового этапа.

«ЕНПФ позволит выбирать альтернативные фонды и компании, которым доверят управление фондом пенсионных накоплений. Каждый человек, вкладчик должен понимать, как работает инвестирование и как определить дорожную карту, чтобы, выходя на пенсию, не оказаться где-то на обочине и не переживать, о своем будущем. Например, канадские пенсионеры, выходя на пенсию, получают 75% от своей заработной платы. Стоит учесть, что среднестатистический канадец получает около 5 тысяч долларов», – сказал А. Толымбек.