Археологическими находками, выставкой картин, фотографиями с экспедиций встречали гостей международной научно-практической конференции «Археолого-этнографическое изучение местности Қалмаққырған».

Точные копии кованых наконечников были отлиты профессорами кафедры металлургии, блюдами номадов, приготовленными по старинным рецептам, угощали гостей биотехнологи университета.

В этот же день презентовали книгу «Битва у Серектас шайқасы», где приводятся исторические доказательства состава участников битвы казахов с джунгарами и места сражения.

В подготовке книги принимали участие видные ученые: профессор КазНУ имени аль-Фараби Ирина Ерофеева, главный научный сотрудник Калмыцкого института гуманитарных исследований РФ Владимир Тепкеев, историк и краевед Даурен Аяшинов, руководитель проекта по изучению горного массива Калмаккырган и его окрестностей Виктор Мерц.

Аким Павлодарской области Булат Бакауов отметил, что уже в следующем году в области будут реализованы ряд проектов по восстановлению исторических объектов, в частности, будет восстановлен погребально-ритуальный комплекс Сабындыколь 3, реставрация некрополя Аулиеколь.

Недостаток источников по данному событию долгое время не позволял ученым восстановить полную картину сражения.

Эксперты сошлись во мнении, что, благодаря экспедиции, удалось не только говорить о конкретной дате этого события, но и наполнить историю новыми картографическими и этнографическими данными.

Ученые огласили результаты исследования, назвав точное время, место сражения и его состав. Кроме того, были обнародованы карта и реконструкция битвы, уточнены имена руководителей народного ополчения – представителей большинства казахских родов Сарыарки, а также определено точное наименование местности – Калмаккырган.

Новые полученные данные будут отражены в учебниках по истории Казахстана и энциклопедиях, а само место сражения войдет в карту сакральных мест Павлодарской области.