О жизни в двух реальностях, как украсть личность, почему нужно учить французский язык и какая профессия самая востребованная рассказал Саясат Нурбек на долгожданной встрече.

2 часа. Кто-то успел выспаться или в сотый раз пролистать ленту соцсетей, а кто-то – осознать скорость изменения обыденной, как нам казалось, жизни.

Первое замечание и прямое попадание: преподаватели вынуждены бороться за внимание студентов, конкурировать не друг с другом, а с виртуальной реальностью – целой Вселенной. Особый привет Асем. «Асема! Мы здесь!»

Рынок труда подгоняет систему образования, которая усердно не поспевает. 65% специальностей вовсе не существовало 10 лет назад. Требуем новой модели образования и новых компетенций – жизненных навыков.

Для того чтобы легче ориентироваться в выборе профессии для абитуриентов и их родителей, создана своеобразная интерактивная игра «Атлас профессий», где представлены девять перспективных отраслей ближайшего будущего.

Кстати, в ближайшее время прототип будет доступен на сайте и в мобильном приложении.

От следующего заявления все ученые в восторге.

По словам Саясат Нурбека, фундаментальная наука – дорогая и долгая, но без нее прикладная наука не работает. Научные разработки выливаются в индустрию и передовые технологии, которые в свою очередь выходят на рынок.

«В основе всех больших технологических решений лежат наработки ученых. У нас в стране исторически сложилось так, что мы имеем минимальное финансирование науки. В среднем в год на одного школьника сельской школы государство тратит 40 тысяч тенге, в Назарбаев интеллектуальных школах – порядка трех миллионов тенге. Хотите, чтобы все были как НИШевцы? Тратьте по три миллиона. Тогда такой же уровень знаний будет у всех. Мы же не готовы вкладывать в науку, но требуем прикладных решений и результата», – сказал С. Нурбек.