Новую учебную лабораторию ветеринарии открыли на базе агро-технологического факультета.

Событие не оставило безучастными ученых и экспертов. В качестве специального гостя прибыл руководитель Территориальной инспекции Павлодарской области Комитета ветеринарии МСХ РК Рашид Нурбеков.

Заведующая кафедрой зоотехнологии, генетики и селекции, к.с/х.н., профессор Надежда Бурамбаева отметила, что одним из основных сдерживающих факторов интенсивного развития сельского хозяйства и животноводства является недостаток ветеринаров.

«Центром лаборатории можно назвать гематологический анализатор. На нем можно исследовать цельную кровь по 17-ти показателям, а также сыворотку крови. У любой болезни есть клинические симптомы, но только лабораторное исследование может гарантировать точный диагноз», – рассказала Н. Бурамбаева.

Новая лаборатория будет использоваться в учебных целях и позволит проводить ряд опытов, а также лабораторные и практические занятия. Отметим, что сегодня ученые кафедры оформляют лицензию по новой образовательной программе «Ветеринария», обучение планируется начать в 2020 году.