В этом году 205 лет исполнилось со дня рождения Михаила Лермонтова. Пройти это событие стороной филологи посчитали недопустимым и организовали конкурс чтецов.

Оказалось, что любители поэзии найдутся везде и всегда. К конкурсу мгновенно подтянулись студенты не только университета, но и колледжа ПГУ.

Читали наизусть и с листа, с надрывом, с чувством и четким осмыслением авторской идеи. Самым актуальным стихотворением поэта среди студентов стало «Я не унижусь пред тобою». Его участники декламировали в самых разных вариациях.

Как бы ни старались студенты, но членам жюри предстояло выбрать только троих победителей.

Среди лучших названы первокурсница факультета химических технологий и естествознания Аружан Насырова – 1 место, обладательница 2 места – студентка колледжа ПГУ Анель Джумалинова.

3 место у будущего филолога Татьяны Юрченко. Кстати, если бы Лермонтов был музыкантом, то вошел бы в «Клуб 27», но он всего лишь часть золотого века русской литературы.