Учителя истории и казахской литературы школ области, представители Совета ветеранов Павлодарской области и Ассамблеи народа Казахстана обсудили многоаспектные темы творчества С. Торайгырова.

Присутствующие ознакомились с новым проектом университета «Сиқырлы Торайғыр». Он включает 18 направлений по облагораживанию поселка Торайгыр, открытию музея и кинотеатра под открытым небом, установки информационных билбордов и указателей, разработке буклетов и электронной карты с достопримечательностями. Планируется перевод трудов Султанмахмута Торайгырова на английский и русский язык с последующим изданием.

Также на постоянной основе вблизи озера Торайгыр будет проводиться очистка территории и др.

Потомок поэта, заведующий кафедрой истории Казахстана Ержан Торайгыров рассказал о рождении отца С. Торайгырова:

– Интересный факт, что, благодаря суеверию, его отец и появился на свет. Был такой обряд, когда у молодых людей дети погибают сразу после рождения, значит, как сейчас говорят, на них «сглаз». В таком случае был обычай отдать ребенка другой женщине для того, чтобы этот негатив она забрала с собой. После этого родители «покупают» своего ребенка обратно. Новорожденному дали имя Аубакир, но поскольку женщина завернула его в старые тряпки и унесла, его назвали Шокпыт (лохмотья). Это имя так за ним и сохранилось. Изначально даже аул Торайгырова назывался Шокпыт.

В этот день состоялось торжественное награждение Золотой медалью С. Торайгырова директора музея С. Торайгырова Жанар Аубакировой, главного инспектора Баянаульского государственного национального природного парка Алтынбека Курманова и др.

Стоит отметить, что 11-ые Торайгыровские чтения прошли на 37 секционных площадках, в 6 томах опубликовано 345 статей.