В рамках рабочего визита на предприятия Павлодарского региона делегация ПГУ имени С. Торайгырова посетили филиал АО «НК «Қазақстан темір жолы» Павлодарского отделения магистральной сети Павлодарская дистанция электроснабжения.

В ходе встречи начальник дистанции электроснабжения Ренат Ибраев обозначил наиболее важные проблемы предприятия, отметив, что в Казахстане с целью поддержания свободной конкуренции действует антимонопольный закон в продаже товаров и услуг, который предполагает отсутствие монополистов, в результате которого страдает конечный потребитель.

Существуют ситуации, когда на рынке транспортировки электроэнергии присутствует дополнительная надбавка на продукт для конечного потребителя. Это происходит из-за недобросовестных игроков энергетического рынка, которые выступают в качестве дополнительных посредников.

Например, существует линия электропередач от поставщика к потребителю, дополнительный игрок покупает промежуточный участок линии на этой трассе и вклинивается в финансовую схему между сторонами. Отсюда появляется дополнительная стоимость на конечный продукт.

Посредник может иметь как собственный участок линии и подстанцию, так и воспользоваться квотой на покупку определенного количества мВт, которые он продает.

Если посредник является собственником трансформаторной подстанции либо участка линии, то он несет ответственность и эксплуатационные затраты на обслуживание в случае выхода из строя. В качестве примера можно привести случай в г. Аксу, когда жители микрорайона ждали возобновления подачи электроэнергии в течение двух недель. Владелец подстанции затягивал ремонт до тех пор, пока не вмешался областной акимат.

По итогам встречи группа ученых Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова внесет предложения для более эффективной системы электроснабжения данного предприятия, а также рекомендации по тарифообразованию на электроэнергию.