В ПГУ имени С. Торайгырова прошла неделя предприятий алюминиевого кластера, организованная кафедрой «Металлургия».

В течение недели перед будущими металлургами читали лекции начальник цеха АО «Алюминий Казахстана» Ерганат Хусаинов, заместитель начальника цеха АО «Казахстанский электролизный завод» Ермек Наурузбаев, директор ТОО «Вектор Павлодар» Прокопий Кутькин.

На занятиях обсуждались технологии производства, возможности прохождения производственных практик и выполнения дипломных проектов по конкретной тематике, перспективы трудоустройства.

По словам заведующего кафедрой «Металлургия», к.т.н., профессора Мерхата Суюндикова, развитие алюминиевого кластера является основой для дальнейшего развития металлургической науки и образования в Павлодарском регионе, а участие в подготовке партнеров позволяет обеспечить соответствие компетенций наших выпускников требованиям работодателей.

В перспективах кафедры продолжение диалога с ведущими предприятиями Казахстана по производству глинозема АО «Алюминий Казахстана», по производству первичного алюминия АО «Казахстанский электролизный завод», налаживание двусторонних отношений с предприятиями Специальной экономической зоны «Павлодар» ТОО «GissenHaus» по производству легированного алюминия и ТОО «Вектор Павлодар» по производству алюминиевых литых автомобильных дисков.