Ко Дню памяти жертв политических репрессий в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел круглый стол «Трагические страницы истории».

Мероприятие организовано кафедрой «Ассамблея народа Казахстана».

В работе круглого стола приняли участие представители этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана, ученые-эксперты, магистранты и студенты университета.

С докладом об истории депортированных народов выступила д.и.н., профессор ПГУ Сауле Мамытова, к.ф.н., профессор Амантай Кудабаев подробно остановился на о роли и значении Ассамблеи народа Казахстана в жизни страны. Старший преподаватель ПГПУ Гульнар Тохметова рассказала о трудовом вкладе депортированных народов в победу в Великой Отечественной войне.

Подводя итоги, участники сошлись во мнении, что жертвами репрессий стали представители всех национальностей, проживавших на территории Советского Союза. И сегодня наша задача – сохранить память о соотечественниках, пострадавших от политических репрессий. Молодое поколение должно осознавать ценность мирного развития государства и не допускать повторения подобных событий.

В ходе круглого стола присутствующие также смогли ознакомиться с книжной выставкой «Сохраним память о прошлом».

В заключении мероприятия была принята резолюция.