24-25 октября 2018 года, в Казмедиа центре и на площадке СЦК г. Астаны состоялся масштабный республиканский форум «Astana Agro Forum – 2018» по вопросам развития агропромышленного комплекса.

В мероприятии принимали участие более 80 участников, международные эксперты, сельхозтоваропроизводители, руководители местных исполнительных органов, представители неправительственного сектора.

В рамках реализации поручений Главы государства в ежегодном Послании народу Казахстана перед агропромышленным комплексом стоит задача по увеличению производительности труда и экспорта переработанной сельхозпродукции в течение 5 лет как минимум в 2,5 раза.

В работе Форума приняла участие ассоциированный профессор кафедры «Биотехнология» Аникина Ирина Николаевна, а так же выпускницы кафедры Рыпикова Е. и Даева В.

В ходе Форума были проведены панельные сессии по реализации отраслевых программ АПК, земельным ресурсам, семеноводству, инвестициям, развитию науки и сельских НПО.

Впервые в рамках отраслевого форума большой объем программы отведен взаимодействию с неправительственным сектором РК. По инициативе Министерства сельского хозяйства «Гражданским альянсом казахстана» создана Коалиция сельских НПО.

Также в рамках Форума прошел «круглый стол» с участием руководителей крупных транснациональных компаний компаний, лидеров отрасли, в рамках которого были подписаны ряд перспективных меморандумов.