Как строится бизнес и какие подводные камни могут ожидать начинающего предпринимателя? С чего стоит начать и будут ли усилия оправданны? 

Такие вопросы-сомнения заставляют задуматься студентов перед началом работы над своим Start-up проектом.  Я побеседовала с автором проекта «Rimmini». Римма Ковалева рассказала о том, как создавались её дизайнерское  бюро и мастерская по разработке и пошиву галстуков-бабочек ручной работы.  

Римма - студентка четвертого курса по специальности «туризм». На первом курсе она столкнулась с проблемой: галстук- бабочка,  приобретенная в одном из брендовых магазинов города, была слишком большого размера. Потом она нашла девушку, которая занималась пошивом бабочек, но та была из Калининграда, и заказывать из этого города было неудобно. Немного позже пришла идея сшить бабочку самой, и первая работа Риммы была для её домашнего питомца. 

Изначально никаких планов по основанию бизнеса не было, была просто необходимость в качественном изделии. Но учеба в первом предпринимательском вузе Казахстана не оставила Римму в стороне. Курсы А. Кролла, а так же успешная работа Start-up академии помогли задуматься об идее шить галстуки-бабочки как об успешном бизнесе. 

Единственной сложностью, с которой приходится сталкиваться в процессе работы, как поделилась Римма, является непонимание людей. В плане творчества она выходит за установленные рамки, её изделия эксклюзивны, а к тому же в единственном экземпляре. «Галстук-бабочка – это изюминка. Люди выбирают повседневные варианты, а я предлагаю яркие модели»,- так говорит Римма.  

Так же автор проекта рассказала о планах расширения  географии продаж бабочек от «Rimmini», но увеличивать штат и масштабы работы не собирается. Своё творчество она не будет делить с другими людьми ради выгоды.  

Девиз бренда: «Невозмутимость и стиль – выбор успешных». Галстуки-бабочки от «Rimmini» носят такие известные люди, как Президент республики Казахстан Н.А.Назарбаев, Даниил Олейник (фотограф Н.Назарбаева), Евгений Ожогин, Кайрат Кудайбергенов, Денис Рожков ( актер сериала «Глухарь»), группа All-давай, Мейрам Бегентаев, Лариса Ренар, команда  КВН «Угол Круга», команда «Enactus PSU»,  а также не менее известные бизнесмены, фотографы и ведущие по городу Павлодару, Казахстану и по всему миру.

Римма Ковалева как создатель «Rimmini» активно участвует в общественной жизни города. На такие конкурсы, как  венский и студенческий балы, «Мистер ПГУ» были предоставлены её работы. 

Так же последний рабочий визит Президента в Павлодар не обошелся без подарков, на презентации бизнес-проектов Римма подарила президенту две бабочки. Одну – в строгом стиле с черными узорами для официальных приемов, вторую –  в национальном стиле, расшитую бисером с позолотой.  

Качество, уверенность, стиль, а самое главное – желание развиваться, по этим принципам Ковалева Римма строит свой бизнес. Дать людям действительно то, что соответствует их предпочтениям, – так работает «Rimmini», и я с уверенностью могу сказать, что это действительно бренд. 

Розалина ВАХИТОВА

«Білік» № 11 (190), 21 қараша 2016 жыл