На расширенном заседании ученого совета ректор ПГУ имени С. Торайгырова Арын Орсариев озвучил новую стратегию развития университета до 2020 года.

В этом году завершается первый этап действующей государственной программы развития образования на 2011-2020 годы. В настоящее время на ее смену Министерством образования и науки РК разрабатывается Государственная программа развития образования и науки на 2016-2019 годы.

В свою очередь, также завершается первый этап стратегического плана ПГУ им. С. Торайгырова на 2011-2020 г.г. и на его замену разработана новая стратегия до 2020-го года.

Для ее разработки была создана рабочая группа с привлечением опытных зарубежных экспертов, в числе которых директор департамента международного бизнес развития Брунельского университета Абрахам Алтоноян, (Великобритания). Он является специалистом в области применения новых технологий обучения, менеджмента и лидерства в высшем образовании и международным экспертом в рейтинге QS.

Стратегическое видение – создать к 2020 году признанный на международном уровне экономически устойчивый университет с высокой академической и исследовательской репутацией, обеспечивающий выпуск конкурентоспособных специалистов.

Стратегическая цель – к 2020 году войти в число 500 лучших вузов мира в рамках QS World Universities Ranking.

Для достижения этой цели определены четкие показатели. Сама стратегия построена с использованием передовых инструментов менеджмента – системы сбалансированных показателей и ключевых показателей эффективности (KPI).

«Наше стратегическое видение университета мы разложили на такие же четкие ключевые показатели эффективности работы (KPI) каждого сотрудника и даже обучающегося, которые будут увязаны с системой финансовой мотивации за их выполнение», – отметил Арын Амангельдиевич.

Таким образом, в новом 2016 году в университете будет начата очень сложная, но вместе с тем интересная работа по реализации стратегии развития вуза до 2020 года, результаты которой призваны сделать ПГУ им. С. Торайгырова узнаваемым брендом не только отечественной, но и мировой высшей школы.

В ходе торжественного собрания А. Орсариев вручил почетные грамоты и благодарственные письма ученым и сотрудникам вуза за многолетний труд и вклад в развитие университета и образования.