Студенты кафедры исполнительского искусства Жулдыз Жумадилова, Нургуль Жарылгасова и Куралай Темирбекова приняли участие в ХІІ Международном музыкальном конкурсе – фестивале «От рождества к рождеству», проходившем в Барнауле (РФ).

Фестиваль ставит своей целью раскрыть новые дарования и открыть молодые таланты. Кроме того, фестиваль призван развивать лучшие исполнительские традиции, при этом сохраняя и приумножая культурное наследие.

В фестивале принимали участие без малого 500 музыкантов-исполнителей. Конкурс проходил в 6 номинациях.

Студентка ПГУ Жулдыз Жумадилова стала лауреатом первой степени в номинации «Редкие музыкальные инструменты» среди студентов вузов.

По словам Жулдыз, Алтайский край стремится всесторонне сохранить традиционную культуру, тем самым формируя основы национального самосознания и патриотизма.

Жулдыз поделилась своими впечатлениями: «Я была очень рада принять участие в таком масштабном фестивале. Для музыканта такие конкурсы – это всегда вызов,  проверка себя. Напряжение, конечно, колоссальное, потому что представляешь свою страну, свою культуру и нужно показать действительно «высший пилотаж». С другой стороны, смотришь на выступления других музыкантов: сразу видна школа, методика подачи материала и, конечно же, недоработки. Я выступила  с кюями одного из величайших композиторов казахской степи – Курмангазы. Думаю, тот глубокий посыл, который он вложил в свои творения, то, как они удивительным образом отражают дух той эпохи и саму душу кочевника, и помогло мне затронуть души всех слушателей».