Молодые учёные Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова стали обладателями государственных научных стипендий комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан для талантливых молодых ученых.

Преподаватели гуманитарно-педагогического, энергетического и факультета химических технологий и естествознания  ПГУ имени С. Торайгырова заявили о себе на республиканском уровне. Решением конкурсной комиссии учёные вуза к.ф.н, старший преподаватель кафедры «Иностранная филология и переводческое дело» Жанар Абильдинова, к.б.н., профессор кафедры биологии и экологии Айнагуль Калиева, к.т.н., профессор кафедры теплоэнергетики Евгений Приходько стали обладателями государственных научных стипендий для талантливых молодых учёных.

Молодые преподаватели ПГУ успешно прошли конкурсный отбор и по праву удостоились почётных министерских стипендий. Надо отметить, что предложенные молодыми экспертами разработки и инновации уже на этапе апробирования имели многоаспектное прикладное значение. Своими достижениями будущие корифеи наук в очередной раз закрепили за ПГУ статус краеугольного центра науки в Павлодарском регионе, подтвердив его инновационно-кластерную ориентированность и звание «Первого Индустриального» университета в Северном Казахстане.

Стоит особо отметить, что сами молодые ученые проявляют всестороннюю активность, всячески изыскивая альтернативные толкования и доказательства уже постулированных научных констант. Такой подход позволяет, конвергируя фундаментальную науку с инновациями, получать многократно-позитивный синергированный эффект по принципу «2+2=5».

«Я очень рад получить стипендию, которая пойдёт на усиление научной работы по разрабатываемой мною тематике. Обращаясь к другим молодым учёным, хочу напомнить слова Абая: «Сам хозяин ты судьбы своей: труд – отрада, лень – жестокий бич», – говорит Евгений Валентинович.