Сотрудники и преподаватели ПГУ имени С. Торайгырова посетили университет Лунда (Швеция), который является ведущим вузом-партнёром в рамках реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 года (ГП ИИР-2).

Делегацию Павлодарского госуниверситета радушно принял мэр г. Лунд господин Леннарт Райд.

Лундский университет входит в число ведущих вузов мира и занимает 60-е место в рейтинге университетов мира QS, является членом лиги европейских исследовательских университетов (LERU), в числе которых Кембридж, Оксфорд, Университетский колледж Лондона, Лейденский университет.

Особо стоит отметить тот факт, что сотрудники университета Лунда являются председателями Нобелевских комитетов.

В программу визита сотрудников ПГУ имени С. Торайгырова входили семинары, организованные силами деканов факультетов и руководителей департаментов университета, а также трансляция опыта от ведущих профессоров и экспертов IDEON в вопросах коммерциализации.

Поездка преследует своей целью внедрить шведский опыт по подготовке инженерных кадров, реализации образовательных программ и научных исследований.

«Благодаря активному и содержательному сотрудничеству с крупнейшими зарубежным вузами, Павлодарский госуниверситет быстро и успешно интегрируется в международное научно-образовательное пространство и уже сейчас узнаваем во многих странах мира, – говорит директор офис регистратора, к.т.н. Петр Быков. – Не вызывает сомнений, что такое тесное взаимодействие в сфере наукоемких технологий позволит сотрудникам и преподавателям почерпнуть уникальные знания и в очередной раз утвердит ПГУ им. С. Торайгырова в статусе регионального центра науки.