Ежегодно в рамках реализации программы «Привлечение зарубежных специалистов в вузы РК» ПГУ им. С. Торайгырова посещают более 60 ученых из университетов России, Европы, Канады, Великобритании и США. По данной программе в ПГУ имени С. Торайгырова был представлен курс лекций и семинарских занятий доктора филологических наук, профессора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Валерия Анатольевича Ефремова.

РГПУ имени А. И. Герцена – один из ведущих вузов Российской Федерации. В 2014 году агентство  «Эксперт РА» включило этот вуз в список лучших высших учебных заведений Содружества Независимых Государств.

Ефремов Валерий Анатольевич – ученый с мировым именем, известный не только в России, но и за рубежом, специалист в области культуры речи и лексикологии, гендерной лингвистики, когнитивной лингвистики, юрислингвистики. Он является одним из авторов вузовских учебников «Русский язык и культура речи», «Риторика», учебников для вузов и колледжей «Русский язык и культура речи», а также автором учебно-методического пособия   «Основы гендерной лингвистики», используемых в учебном процессе в вузах Российской Федерации.

В. А. Ефремов активно публикуется в таких центральных научных и научно-методических журналах, как «Русская речь», «Мир русского слова», «Русский язык в школе», «Русская словесность».

Просветительская деятельность В. А. Ефремова не ограничивается наукой и преподаванием. С 2005 года он выступает в качестве соведущего культурно-просветительской программы «Как это по-русски?»  на «Радио России – Санкт-Петербург», в рамках которой затрагиваются  вопросы по культуре речи, об истории и современном состоянии русского языка.

В Павлодарском госуниверситете российский профессор прочел лекции  и провел семинарские занятия по дисциплине «Филологический анализ текста».

По словам В. А. Ефремова, за время работы и общения со студентами ПГУ у него  сложилось очень благоприятное впечатление о нашем вузе и наших студентах. В процессе общения были намечены дальнейшие формы сотрудничества между ПГУ и российским вузом.