В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова проводит мастер-классы для студентов, магистрантов вуза итальянская оперная дива, лауреат международных конкурсов, профессор консерватории им. Дж. Россини Евгения Дундекова, (г. Пезаро, Италия).

Мастер-классы проводятся в рамках программы МОН РК по привлечения зарубежных ученых.

Имея за плечами богатый сценический опыт г-жа Дундекова, уже побывала во многих странах, где помимо выступлений также делилась своим уникальным опытом и участвовала в конкурсах в качестве члена жюри.

Заведующий кафедрой «Исполнительское искусство» ПГУ имени С. Торайгырова Данияр Мергалиев обратил внимание, что приезд исполнителя оперной музыки такого уровня – это уникальная возможность для студентов попробовать свои силы, выявить слабые и сильные стороны своего исполнительского мастерства, а также получить персональные рекомендации от профессионала высочайшего класса. «Мастер-классы Евгении Дуденковой уникальны потому что, она проводит их в Павлодаре эксклюзивно для студентов ПГУ. Занятия проходят в теплой атмосфере и построены на взаимном доверии, что помогает студентам реально увидеть свой творческий потенциал и определить для себя направление дальнейшего развития», – говорит Данияр Мергалиевич.

Говоря о студентах, г-жа Дундекова отметила, что они еще очень молоды, но, несмотря на это у них есть любовь к музыке, а это она считает самым важным в их ремесле.

По мнению профессора недостаточно просто петь с душой, необходимо большое внимание уделять технике и постановке голоса, так, чтобы исполнитель мог выступать и без микрофона. «Даже, если исполнитель в основном имеет эстрадный репертуар, это не отменяет ценности классического пения и постановки голоса, потому что от них зависит здоровье голоса», – считает Евгения Антоновна.

Евгения Дундекова очень рада, что ей уже во второй раз удалось приехать в Павлодар, отмечая, при этом, что казахстанцы очень открытые люди.

Лекции профессора Дундековой имеют высокий рейтинг посещаемости у студентов. По отзывам самих слушателей, мастер-классы итальянской оперной дивы позволили им увидеть исполнительское искусство через призму классического пения мирового уровня.