21 сентября 2015 года руководство Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова совместно с ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» подписали договор о сотрудничестве и о создании филиала кафедры.

В церемонии подписания приняли участие ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арын Орсариев и генеральный директор ТОО «ПНХЗ» Шухрат Данбай.

Соглашение предусматривает проведения совместных научно-исследовательских работ, организацию практик и стажировок для магистрантов и студентов вуза, а также повышение квалификации, как для профессорско-преподавательского состава, так и работников предприятия.

В ходе мероприятия генеральный директор ТОО «ПНХЗ» Шухрат Данбай прочитал лекцию «Состояние и перспективы развития нефтеперерабатывающей отрасли Республики Казахстан» для студентов факультета химических технологий и естествознания Павлодарского госуниверситета.

По словам ректора Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арына Орсариева, реализация масштабных проектов Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития экономики страны диктует спрос на специалистов новой формации.

– Наше взаимовыгодное партнерство призвано обеспечивать наш регион высококвалифицированными профессиональными кадрами. Для этого мы готовы максимально приблизить учебный процесс к реальному производству, – говорит Арын Амангельдиевич. Мы намерены привлекать ведущих специалистов Павлодарского нефтехимического завода к проведению учебных занятий, руководству курсовыми, дипломными проектами. Будем вносить все необходимые изменения в каталог элективных дисциплин, в рабочие учебные программы с учетом предложений предприятия.

В заключение встречи генеральную директору ТОО «ПНХЗ» Шухрату Данбай было присвоено звание «Почетный заведующий кафедрой химии и химических технологий ПГУ имени С. Торайгырова».

Фото: Руфина Торпищева