Магистранты агротехнологического факультета Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Зарина Байтемирова и Юлия Горецкая в составе казахстанской делегации приняли участие в III Молодёжном экономическом форуме «Россия – Казахстан», который прошел в городе Сочи в рамках XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Организаторами форума выступили правительство Российской Федерации и Республики Казахстан, Министерство образования и науки Республики Казахстан, Федеральное агентство по делам молодежи, «Международный молодежный центр» Росмолодежи.

Основная цель мероприятия - развитие межрегионального сотрудничества двух стран. В ходе форума молодые специалисты, ученые, студенты профильных специальностей, представители союзов сельской молодежи из России и Казахстана обсудили вопросы продовольственной безопасности, а также сотрудничества в торгово – экономических и научно – технических сферах.

По словам руководителя проекта, заведующей кафедры «Биотехнология» Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, к.т.н. Куралай Исаевой, в форуме приняли участие представители более 150 молодёжных организаций.

Магистранты ПГУ Зарина Байтемирова и Юлия Горецкая представили проект «Разработка и исследование функциональных мясных продуктов с использованием растительного сырья».

Изобретение обеспечивает получение паштетного изделия с высоким содержанием пищевых волокон, пектиновых веществ и предназначено для использования в мясной промышленности при производстве мясных паштетов, обладающих лечебно-профилактическими, радиопротекторными свойствами в экологически-неблагополучных, загрязненных промышленными отходами районах. «Презентация проекта прошла успешно. Наша работа вызвала большой интерес у россиских коллег», - говорит Куралай Сметкановна.

Участники форума получили много полезной информации в ходе мастер-классов, пленарных заседаний и прогноз – сессий, смогли обменяться профессиональным опытом и контактами для будущего сотрудничества.

По итогам работы Форума была разработана молодежная дорожная карта развития сотрудничества России и Казахстана по вопросам обеспечения продовольственной безопасности и перспектив межрегионального сотрудничества, а также состоялось подписание меморандумов и соглашений о сотрудничестве.