Научно-практический центр «Машхуртану» ПГУ имени С. Торайгырова провёл областную конференцию «Мәшһүр-Жүсіп шығармашылығы: қазақ халқының бүгіні мен ертені» в селе Жанажол Баянаульского района.

Конференция была организована Научно-практическим центром «Машхуртану» Павлодарского госуниверситета совместно с СОШ им.Машхур-Жусупа Копейулы Баянаульского района. Конференция прошла в рамках региональных «11 Машхуровских чтений».

Цель проведения мероприятия – развитие чувства патриотизма у подрастающего поколения, интереса к истории, литературе и обычаям родного края на основе творческого наследия Машхур-Жусупа.

В ходе концеренции были заслушаны онлайн-доклады доктора философских наук, профессора, заместителя директора Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК Серика Нурмуратова «Мәшһүр-Жүсіп Көпеевтің философиялық дүниетанымы» и доктора филологических наук, профессора, г.н.с. Института Востоковедения имени Р.Б.Сулейменова КН МОН РК Нагимы Сагандыковой «Машхур-Жусуп в переводах на русский язык».

В своем выступлении директор СОШ Сабит Кенжалин подчеркнул, что школа с гордостью носит имя знаменитого земляка. Он выразил надежду, что и впоследствии при поддержке учёных ПГУ имени С.Торайгырова коллектив учителей будет проводить углубленные исследования жизни и творчества поэта.

В своём докладе научный сотрудник НПЦ «Машхуртану» Найля Анафина, присоединяясь к ранее высказанным пожеланиям, отметила: «Подобные люди рождаются крайне редко, предлагаем сделать образ Машхур-Жусупа Копейулы брендом Казахстана».

Библиотекарь научной библиотеки имени С.Бейсембаева ПГУ имени С.Торайгырова Журсиля Абельдинова представила участникам конференции выставку книг о поэте и рассказала о трудах учёных, исследовавших творчество М. Ж. Копеева.

На конференции работали следующие секции: «Не нәрсе парыз болса, ғылым – парыз», «Ғылым-білім іздесең, болдың дана», «Жерімде жүрген – тұрған сөзім қалған...», «Ақ қағаз, қалам, сия келді бізге». В завершении конференции участники совершили экскурсию в мавзолей и музей поэта.