Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Казахстан Его Превосходительство Франсис Етьен.

Целью визита является знакомство с работой ПГУ им. С. Торайгырова, обсуждение перспектив сотрудничества в области образования. В ходе визита г-ин Посол и ректор ПГУ им. С. Торайгырова Арын Орсариев торжественно открыли Центр французского языка и культуры.

В своем выступлении Арын Амангельдиевич отметил, что работа центра будет способствовать более углубленному изучению французского языка студентами Павлодарского госуниверситета. «Благодаря работе центра нашим студентам будет доступна мировая классика на французском языке, а также переводы произведений француских писателей. Открытие центра имеет большое значение для студентов, мечтающих свободно владеть языком Виктора Гюго», - сказал он.

Его Превосходительство Франсис Етьен выразил благодарность сотрудникам Павлодарского госуниверситета за внимание к его родной стране и французскому языку, пожелав творческих успехов сотрудникам Центра французского языка и культуры. «Уверен, что открытие данного центра внесет свой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Казахстаном и Францией», - сказал он.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы перспективного взаимодействия и сотрудничества Павлодарского госуниверситета с вузами Франции по образовательному и научному направлениям деятельности, включающие программы двойных дипломов, совместные образовательные программы, обучение французскому языку в средней общеобразовательной школе, программы обмена школьниками и студентами.

Фото: Руфина Торпищева