В ПГУ имени С. Торайгырова прошел семинар-обучение лицензионного менеджера Springer Казахстан Ирины Александровой по теме «Как опубликовать статью в рейтинговых зарубежных журналах с импакт-фактором».

Целью семинара явилось увеличение числа активных пользователей передовых современных информационных ресурсов, в частности, электронного ресурса Springer.

Ирина Александрова ознакомила участников семинара с полнотекстовым доступом ко всем статьям и журналам издательства Springer. Всего Springer издает 3049 журналов, включая журналы открытого доступа (Open access journals). Из них 1601 индексируются Thomson Reuters (Journal Citation Reports) и имеют импакт-фактор, еще 65 находятся на рассмотрении о включении в Thomson Reuters, 2247 журналов индексируются в Scopus.

По словам профессора кафедры «Математика и информатика», доктора педагогических наук Мейрама Исина, тема семинара очень актуальна и важна для сотрудников университета. «Нам легко и доступно объяснили о возможностях электронного ресурса Springer. Данная информация обязательно пригодится нашим ученым», - говорит Мейрам Естаевич.

Докторант кафедры «Электроэнергетика» Айбек Акаев говорит, что семинар помог ему разобраться в тонкостях подготовки научных статей в рейтинговые журналы с импакт-фактором. «К примеру, внимание акцентировалось на важности и необходимости ознакомления с публикациями ведущих ученых мира в различных направлениях науки в целях цитирования их в своих статьях», - говорит он.

В ходе мероприятия участники прошли практическое обучение в компьютерном классе. Специалист Springer рассказала о правилах публикации в издательстве Springer, возможностях использования новых инструментов для реализации научных исследований и публикаций их результатов в журналах, признанных во всем мире.

По итогам семинара участникам были выданы сертификаты. Участники семинара, зарегистрировавшиеся позже, получили возможность выполнить задания дистанционно и получить сертификаты по электронной почте.