В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование (ЕНТ). Оно будет проходить в этом году со 2 по 8 июня.

По результатам первого дня ЕНТ, проходившего в ПГУ имени С. Торайгырова средний балл составил 79,7. 40 человек набрали свыше 110 баллов. Учащаяся областного казахско-турецкого лицея-интерната для девочек Раимова Жансая набрала 124 балла. Нарушений зафиксировано не было, однако при входе в здание ПГУ имени С. Торайгырова было изъято более 20 сотовых телефонов.

В этом году около 3 тысяч абитуриентов Павлодарской области сдавали ЕНТ, из них 563 поступающих сдавали Единое национальное тестирование в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова.

В пункте проведения ЕНТ были созданы все необходимые условия для успешного проведения экзамена.

Участникам ЕНТ предоставили питьевую воду и шоколадки казахстанского производства.

На территории учебного заведения развернули биотуалеты. На месте дежурили автомобили скорой помощи и противопожарной службы. Во всех 11 экзаменационных аудиториях работали кондиционеры, дежурили представители МОН РК. Использовано 2 арочных металлодетектора, 16 камер видеонаблюдения, 9 подавителей сотовой связи. В соседнем корпусе шла прямая видеотрансляция Единого национального тестирования для родителей. Специальная группа саперов заранее проверила здание на наличие взрывчатых веществ. Уровень излучения подавителей сотовой связи соответствовал нормам СЭС.

В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий, а также защиты прав участников ЕНТ на период проведения тестирования, в каждом пункте проведения ЕНТ созданы республиканская комиссия по рассмотрению апелляций и апелляционная комиссия.